Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Читаем RSS-каналы с помощью мобильного телефона

АрхивПрограммы
автор : Андрей Крупин   17.05.2005

Недавно мы тестировали мобильный веб-браузер с поддержкой технологии RSS, теперь давайте познакомимся с полноценной "читалкой" RSS-лент, работающей на платформе Java 2 Micro Edition (J2ME).

Без тени смущения, будучи в трезвом уме и ясной памяти, смею нескромно предположить, что наши постоянные читатели уже знакомы с достоинствами и прелестями так стремительно набирающей популярность технологии RSS. Являясь диалектом XML, этот формат представления данных довольно прочно занял свое место под солнцем в сети интернет. Мы уже писали о структуре RSS-потоков, тестировали программное обеспечение для работы с этой новой технологией, рассказывали о будущем этого стандарта в Рунете. Теперь давайте, вооружившись телефоном с поддержкой Java и GPRS, поищем мобильную "читалку" этого формата.


RSS Reader.

Сразу назовем несколько критериев, по которым мы будем выбирать требуемый нам Java-мидлет, найденный на бескрайних просторах всемирной сети. Условия следующие: бесплатность, поддержка кириллических шрифтов и удобство пользования безо всяких там лишних наворотов. Существует ли программа, удовлетворяющая этим требованиям? Оказывается, что да.

Мидлет RSS Reader от Гёста Йонассона (Gösta Jonasson) - вот то, что мы искали. Программа работает на любом Java-совместимом мобильном телефоне (исключения можно посмотреть тут), поддерживающем спецификацию MIDP 1.0, и, полностью оправдывая свое название, предназначена для чтения RSS-каналов.

Перед началом работы с RSS Reader необходимо добавить какой-либо новостной канал или воспользоваться существующими, которые разработчик заботливо добавил за нас. Среди введенных ранее RSS-ресурсов все, конечно, англоязычные, но некоторые фигурируют с гордой пометкой "Swedish" (прослеживаются шведские корни автора этого приложения). Мы же, как истинные патриоты, добавим что-нибудь родное и милое русскому сердцу, например, RSS-ленту новостного проекта "Компьюлента" (http://www.compulenta.ru/rss.xml). О впечатлениях и нюансах, думаю, больше меня расскажут нижеследующие скриншоты...

 

 

 

Для того, чтобы не мучиться со всякими USB-шнурками и инфракрасными портами для закачки RSS Reader в мобильник, можно посредством WAP-браузера телефона зайти на http://brothas.net/rssr/index.wml и установить приложение оттуда. В случае возникновения сложностей при инсталляции программы, можно обратиться непосредственно к автору этой разработки (его e-mail указан на странице проекта), либо воспользоваться помощью нашего коллективного сетевого разума.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.