Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Читаем книги с экрана мобильного телефона

АрхивПрограммы
автор : Андрей Крупин   29.04.2005

Мы продолжаем серию публикаций, посвященных обзору наиболее интересных приложений, работающих на платформе Java 2 Micro Edition (J2ME). Сегодня на очереди программа, позволяющая наслаждаться чтением любимых книг с экрана мобильного телефона.

Для многих жителей нашей необъятной родины, стало уже привычным делом видеть прогрессивных в техническом плане людей, которые, хмуро уткнувшись в экран своего карманного компьютера, заняты чтением какой-либо увлекательной книги. Что поделаешь - передовые технологии! А чем мы, пользователи мобильных телефонов хуже? Давайте разберемся и восстановим справедливость! Надеюсь, истинные библиофилы будут нам благодарны и еще вспомнят наши имена.

Итак, как вы уже наверное догадались, перед нами стоит предельно простая задача: использовать возможности телефона в качестве мобильной библиотеки, позволяющей скоротать время в пути или в других ситуациях. Что нам потребуется для решения этой задачи? Естественно, телефон с поддержкой технологии Java и программное обеспечение, позволяющее работать с книжными текстами и генерировать соответствующие мидлеты, которые в свою очередь можно со спокойной душой и трезвой памятью заливать в свой мобильный девайс.

Следуя четко поставленной цели и акцентируя свой взгляд на вышепоставленных требованиях, мы остановимся на наиболее популярной и бесплатной программе Book Reader от Алексея Вдовиченко (Alexey Vdovichenko) - автора и создателя этой утилиты.

Book Reader представляет собой программу-оболочку, позволяющую предварительно работать с текстами, шрифтами и настройками будущих мидлетов. После задания всех параметров и компоновки текста, утилита создает Java-приложение, подготовленное для загрузки в мобильный телефон. Все достаточно просто и удобно.

Рекомендуем сразу поэкспериментировать со шрифтами и настроить переносы для более удобного восприятия текста в целом. Если мидлет при загрузке выдает ошибку, попробуйте уменьшить объем закачиваемой книги. В любом случае, перед началом работы с Book Reader крайне желательно (что подтверждает и сам автор) ознакомиться со справкой к программе в разделе "Помощь".

Так что же у нас получилось? Взгляните на скриншоты.

Мидлет позволяет увеличивать/уменьшать текст, настраивать его ориентацию и автопрокрутку, делать закладки, включать/выключать подсветку и многое другое. Как нам показалось, текст более удобен для восприятия при горизонтальном положении телефона.

  
Настройки Java-мидлета.

На этом вроде все. Следите за нашими публикациями!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.