Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Просмотр статистики обращений к почтовому ящику Gmail

АрхивПочта
автор : Андрей Крупин   08.07.2008

Для тех, кто обеспокоен информационной безопасностью при работе с Gmail, компания Google предусмотрела возможность просмотра пользователем статистики обращений к своему почтовому аккаунту.

Для тех, кто не на шутку обеспокоен информационной безопасностью при работе с сервисом Gmail, компания Google предусмотрела возможность просмотра пользователем статистики обращений к своему почтовому аккаунту.

Чтобы приоткрыть завесу тайны и заглянуть в лог-файл, хранящий список последних обращений к почтовому ящику, включая сведения об одновременно работающих пользователях под одним учётным именем, нужно зарегистрироваться в сервисе Gmail и затем, промотав окно браузера вниз, щёлкнуть мышью по ссылке "Подробная информация".

В результате произведённых действий откроется новое окно браузера, в котором будет представлена исчерпывающая информация о том, в какое время, с каких IP-адресов и при помощи каких инструментов (или протоколов) производились соединения с почтовым сервером Gmail. В случае обнаружения системой нескольких одновременных сессий, в окне статистики также будет отображена кнопка, нажатие которой деактивирует все сторонние сеансы с почтовой службой. Кстати сказать, наличие последних - явный признак того, что аккаунт Gmail, возможно, взломан и используется злоумышленниками, тайком просматривающими пользовательскую корреспонденцию. При выявлении таковых необходимо, не мешкая, сменить пароль доступа к Gmail и проверить компьютер на предмет наличия вирусов.

И последнее. Просмотреть статистику обращений к почтовому ящику Gmail в настоящий момент можно только в обозревателях Firefox и Internet Explorer 7.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.