Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Резервное копирование данных Outlook Express

АрхивПочта
автор : Андрей Крупин   12.01.2007

Создание резервных копий файлов Outlook Express может пригодиться не только для восстановления данных в дальнейшем, но и для переноса архива писем на другой компьютер.

Почтовый клиент Outlook Express, идущий в стандартной поставке с операционной системой Windows, лишен какого-либо инструментария для архивирования базы писем, а также создания резервных копий адресной книги и файлов настроек.1 Бесплатная утилита OEBackup от Дэвида Гесса ликвидирует допущенный майкрософтовскими разработчиками пробел и делает процесс резервирования почтовых данных максимально простым и удобным.

Чтобы установить OEBackup на компьютер, нужно предварительно определиться с инсталлятором программы. Дело в том, что утилита активно использует в процессе работы библиотеки Visual Basic 6 Runtimes, и разработчику пришлось разместить на своем сайте сразу две редакции инсталлятора: одну с полным комплектом всех необходимых системных файлов (1,9 Мб) и другую, содержащую лишь ключевые файлы самого приложения.

После установки и запуска программы первым делом следует заглянуть в меню "File -> Make a new backup folder" и указать в открывшемся окне директорию, в которой будут складироваться резервные файлы. После этой нехитрой настройки можно смело переходить к работе с приложением.

Вариантов несколько. Можно нажатием клавиши Complete backup произвести резервное копирование всех найденных утилитой ящиков Outlook Express, включая файлы с адресными книгами пользователей, их подписями и настройками почтового клиента. При желании через меню File можно выполнить выборочное архивирование только лишь адресной книги. Наконец, доступна закрепленная за кнопкой Complete restore обратная операция - автоматическое восстановление поврежденных файлов OE из архивной копии данных.

Любителям командной строки Windows обязательно необходимо обратить внимание на поддержку утилитой консольных операций со следующими параметрами:

  • /O - перезапись предыдущих копий файлов
  • /A - резервирование всех учетных записей (ящиков) Outlook Express
  • /H - скрытие окна программы в процессе резервирования данных
  • /B:<диск>:\<путь> - месторасположение директории для копирования файлов

Доступных ключей немного, но вполне достаточно для организации автоматического резервирования почтовых данных средствами планировщика задач Windows.


1. Конечно, в случае жуткой необходимости есть смысл прибегнуть к использованию встроенной в клиент функции экспортирования данных, но к числу универсальных это решение вряд ли можно отнести. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.