Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Просмотр видеороликов YouTube в высоком качестве

АрхивИнтернет
автор : Андрей Крупин   05.03.2008

Обладатели широкополосного доступа в интернет могут, используя небольшую хитрость, улучшить качество транслируемых сервисом YouTube видеоклипов.

Обладатели широкополосного доступа в интернет, часто наведывающиеся на сайт крупнейшей службы видеохостинга YouTube, могут просматривать некоторые клипы с более высоким качеством картинки и звука. Всё, что необходимо для реализации такой заманчивой возможности, это добавить в конец URL-адреса ролика параметр &fmt=18 и нажать клавишу Enter.

Если выбранный ролик окажется в числе тех, для которых доступна трансляция с улучшенным качеством аудио- и видеоданных, то он будет продемонстрирован пользователю во всей красе. В противном случае в окне браузера загрузится клип YouTube с обычным качеством, не ахти каким, зато позволяющим мультимедийным файлам более-менее быстро скачиваться из Сети.


Видеоролик с обычным качеством


Клип с высоким качеством. Разница, как говорится, налицо

Для того чтобы каждый раз не заморачиваться ручной правкой адресной строки браузера, практичнее будет воспользоваться автоматизированными средствами. В частности, приверженцы Firefox могут прибегнуть к использованию расширения Greasemonkey, подключив к нему вот этот сценарий. Почитатели Opera могут взять на вооружение файл play-high-quality-if-available.js, поместив его в директорию с обрабатываемыми браузером пользовательскими скриптами. Наконец, пользователи обозревателя Internet Explorer могут занести вот эту ссылку в закладки и затем открывать её перед просмотром какого-либо ролика YouTube.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.