Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Наблюдение за погодой из Google Earth

АрхивИнтернет
автор : Андрей Крупин   15.11.2007

Используя слой Weather, включённый в последнюю версию программы Google Earth, можно отслеживать изменения метеорологических условий в любой точке земного шара.

Оказывается, в последней версии программы Google Earth появился дополнительный слой Weather (погода). А это значит, что теперь любой желающий может, не вставая из-за компьютера, в реальном масштабе времени понаблюдать за изменением метеорологических условий в любой точке земного шара.

Читайте также, как при помощи Google Earth наблюдать за восходом солнца и полетами самолетов в реальном времени.

Пользоваться нововведением просто. Достаточно открыть вкладку "Слои" и в ней отыскать слой Weather, содержащий четыре подпункта (подслоя), которые доступны для пометки мышью:

  • Clouds - включает в окне Google Earth отображение облаков;
  • Radar - демонстрирует на карте программы данные метеорологической сети допплеровских радаров;
  • Conditions and Forecasts - включает отображение температуры воздуха, а также ряда других сведений (влажность, давление, скорость ветра, прогноз погоды на два дня вперёд и пр.), для просмотра которых достаточно кликнуть мышью по соответствующему значку на карте;
  • Information - отображает справочную информацию о слое Weather.

Информация о передвижении зон облачности заимствуется с серверов Военно-морской исследовательской лаборатории в Монтерее, все остальные данные берутся с метеорологического сайта Weather.com. Это означает, что в достоверности демонстрируемых слоем Weather погодных сведений можно не сомневаться.

И это еще не всё. Если проследовать по ссылке Information, а затем кликнуть мышью по кнопке Download 24-hour clouds animation, то можно будет в динамике просмотреть движение циклона за последние сутки, визуально оценить погодную ситуацию и спрогнозировать её на несколько дней вперед.

Для тех, у кого Google Earth не установлен на компьютере, напомним, что скачать приложение можно по этому адресу. Программа распространяется бесплатно, а её размер для платформы Windows составляет 12,7 Мб.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.