Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Заточка Firefox под LiveJournal

АрхивИнтернет
автор : Надежда Баловсяк   14.06.2007

Практическое знакомство с расширением LiveJournal Addons для браузера Firefox, на порядок упрощающим работу с сервисами "Живого журнала".

Как заточить Firefox под популярный и самый "живой" интернет-сервис LiveJournal? Очень просто. Нужно лишь установить в браузер расширение LiveJournal Addons - и все дела.

Упомянутый плагин создан специально для упрощения работы с сервисами "Живого Журнала". Он умеет отслеживать новые записи в ленте и отдельные ветки комментариев, позволяет напоминать о днях рождения друзей, контролировать изменения в списках friends/friendsfriends, а также, что особенно актуально, разворачивать свернутые комментарии.

Для настройки плагина следует нажать правой клавишей мыши на его панели в статусной строке и выбрать пункт "Настройки". Здесь, в первую очередь, необходимо задать имя пользователя "Живого журнала", а также адрес его ленты друзей. Для авторизации плагин использует cookies браузера, поэтому позаботьтесь о том, чтобы они у вас были разрешены.

На вкладке "Чтение" можно настроить и другие параметры, в частности, способ открытия записей из меню плагина и способ открытия перекрестных ссылок.

На других вкладках окна настроек задаются другие параметры. Например, если вы хотите, чтобы плагин отслеживал содержимое вашей френдленты и информировал о появлении новых записей, укажите период проверки на одноименной вкладке. Если в параметрах установлен переключатель "Показывать всплывающее окно", то плагин будет показывать изменившиеся данные во всплывающем окне рядом со статусной строкой. Таким образом будет представлена информация, например, о новых записях френдленты или новых комментариях.

Дополнительно можно задать воспроизведение звука при появлении всплывающих окон. В этом случае, даже не находясь за компьютером, вы можете быть уверены, что важный комментарий в жаркой ЖЖ-дискуссии вы не пропустите.

Другие вкладки окна настроек предназначены для регулировки параметров отображения секций строки состояния плагина, а именно, вы можете задать, в каких случаях нужно скрывать ту или иную секцию. На вкладке "Мышь" можно настроить действия мыши, с помощью которых будет осуществляться управление программой. Так, например, можно задать действие, по которому автоматически отображается лента друзей, обновляется страница, читаются новые записи, и выполняются ряд других вещей, которые ежедневно по нескольку раз в день делают активные ЖЖ-пользователи.

Заметим, что плагин работает с версиями Firefox от 1.5 и выше.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.