Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Автоматическое обновление Wordpress

АрхивИнтернет
автор : Андрей Крупин   23.05.2007

Ручное обновление компонентов системы управления контентом Wordpress - сущее наказание, избежать которого можно, по крайней мере, двумя способами.

Пользователи, использующие на своих сайтах Wordpress, знают, насколько утомительна процедура обновления этой системы управления контентом. Её релизы штампуются разработчиками с такой скоростью, что только успевай заглядывать на сервер к хостеру и согласно длиннющей инструкции каждый раз перезаписывать файлы с директориями. Сущее наказание, избежать которого поможет расширение InstantUpgrade от немецкой компании Zirona, специализирующейся на веб-разработках с открытым кодом, таких как WordPress, osCommerce и Joomla.

Читайте также наш материал "'Пасхальное яйцо' в Wordpress 2.1". В визуальном редакторе последней версии популярной системы публикаций Wordpress скрыта дополнительная панель инструментов. Как её включить? Смотрите в первом видеовыпуске рубрики RTFM.

Работает плагин InstantUpgrade по стандартной схеме. Он загружает архив со свежей версией CMS на сервер, распаковывает его, далее заменяет потерявшие актуальность файлы WordPress новыми и запускает скрипт upgrade.php. При этом файлы, не требующие удаления, остаются нетронутыми, что гарантирует корректное обновление системы управления контентом.

Для инсталляции расширения в WordPress необходимо:

  1. Загрузить архив с плагином (~70 кб)
  2. Распаковать и поместить его на сервер в папку plugins установленной CMS
  3. Через администраторскую панель активировать надстройку InstantUpgrade
  4. Используя инструкцию chmod 777 в командной строке ftp-клиента, сменить права доступа к директориям wp-admin, wp-includes, work, а также ко всем файлам в корневой папке Wordpress, кроме конфигурационного wp-config.php

После задания соответствующих уровней доступа к файловым объектам можно через меню "Manage -> InstantUpgrade" панели управления WordPress приступать к обновлению компонентов системы публикаций. При этом сам процесс обновления будет сопровождаться подробным отчетом о проделанных операциях, позволяющим в реальном времени контролировать работу расширения.

При наличии консольного доступа к веб-серверу по протоколу SSH, разбирающиеся в юниксовских командах пользователи могут воспользоваться еще одним решением, демонстрирующим автоматическое обновление Wordpress посредством простейшего скрипта. Алгоритм его работы полностью идентичен рассмотренному выше расширению, поэтому подробно останавливаться на нём не имеет смысла. Скажем лишь, что перед выполнением всех операций с CMS нелишним будет произвести резервное копирование файлов и базы данных Wordpress. На всякий случай, чем чёрт не шутит.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.