Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Конвертирование документов средствами Google Docs & Spreadsheets

АрхивИнтернет
автор : Андрей Крупин   17.10.2006

Когда под рукой нет подходящих стационарных утилит для преобразования файлов из одного формата в другой, выйти из ситуации поможет онлайновый офисный пакет от Google.

Для сетевой общественности одиннадцатое октября текущего года, как известно, отметилось официальным открытием компанией Google своего онлайнового пакета Docs & Spreadsheets, представляющего собой инструмент для полноценной работы с офисными документами прямо из окна веб-браузера. Основная изюминка этого бесплатного сервиса заключается в том, что, помимо удобного управления и обмена данными, он оснащен развитыми функциями импорта/экспорта файлов различных форматов. Это значит, что путем нехитрых манипуляций новоиспеченную службу можно использовать еще в одной ипостаси - в качестве подручного конвертора документов.

Приводим пошаговый сценарий преобразования данных средствами Google Docs & Spreadsheets.

1. Заруливаем на страничку офисного пакета и регистрируемся в сервисе.

2. В открывшемся окне переходим по ссылке Upload и после нажатия кнопки "Обзор" отыскиваем на жестком диске компьютера файл, который надо преобразовать. Почеркнем, что для загрузки доступны офисные документы форматов Microsoft Word и Excel (.doc, .rtf, .csv, .xls), OpenDocument (.odt, .ods), StarOffice (.sxw), а также обычные HTML- и текстовые файлы размером не более полумегабайта. Это первый вариант загрузки данных.

Читайте также наш материал "Конвертируем документы в HTML-формат при помощи Gmail". Используем почтовый сервис Gmail для преобразования PDF-файлов, документов Microsoft Office и OpenOffice в формат HTML.

Второй способ пересылки документов заключается в использовании электронной почты и уникального почтового адреса, сгенерированного системой. На этот адрес достаточно отправить в почтовом вложении файл и дождаться его появления на личной странице Google Docs & Spreadsheets. Данный вариант плох тем, что на текущий момент не поддерживает обработку электронных таблиц (впрочем, это вопрос ближайшего времени) и целиком зависит от скорости доставки email-сообщений.

3. Нажатием ссылки Back to Docs & Spreadsheets возвращаемся в главное окно сервиса и помечаем галочкой только что загруженный документ.

4. Кликаем мышью по клавише Actions и в появившемся меню определяемся с конечным видом нашего файла. Это может быть упакованный ZIP гипертекстовый документ или данные RTF-, DOC-, ODT- или даже PDF-формата.

Вот и весь минутный процесс преобразования данных, о котором мы хотели сегодня рассказать нашим читателям. Google Docs & Spreadsheets "на ура" конвертирует офисные документы, сохраняя их форматирование, отлично ладит с кириллическими шрифтами и всячески рекомендован к использованию.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.