Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Онлайновое конвертирование документов в PDF

АрхивИнтернет
автор : Андрей Крупин   05.10.2006

Интернет, веб-браузер и электронная почта - вот и весь незатейливый инструмент, необходимый для преобразования практически любых документов в формат PDF.

В конце прошлого месяца один из авторов рубрики RTFM достаточно подробно рассмотрел доступный инструментарий для конвертирования документов Word в платформонезависимый формат PDF (Portable Document Format). Сегодня мы вновь обратимся к данному вопросу, чтобы представить нашим читателям сразу два заморских интернет-сервиса - Document Converter eXpress и PDF Online, освобождающих от использования сторонних программ для решения задачи преобразования данных из одного формата в другой и не требующих от пользователя ни гроша.

PDF Online

Разработанная американской компанией BCL Technologies служба PDF Online позволяет буквально за пару мгновений на основе скормленного ей файла состряпать PDF-документ и отправить его по электронной почте на указанный адрес. К обработке принимаются все офисные документы майкрософтовского происхождения, текстовые и HTML-файлы, а также графические изображения форматов JPG, GIF, TIFF, BMP, PNG, EMF и WMF.

Схема работы с сервисом заключается в выборе на жестком диске жаждущего перевоплощения файла размером не более двух мегабайтов, указания его нового имени и ввода email-адреса, на который система перешлет во вложении сгенерированный документ. Проблем с кириллицей PDF Online не ведает, форматирование текста и встроенных объектов в файлах не портит, передаваемые на сервер данные шифрует посредством HTTPS-протокола и, как следствие, всячески рекомендуется к использованию в мирных целях.

Document Converter eXpress

Еще один заатлантический онлайновый сервис с несколько продвинутым функционалом в сравнении предыдущим примером. Отличия, заложенные компанией-разработчиком Neevia Technology, кроются не только в количестве принимаемых к обработке различных форматов данных (коих, кстати говоря, более сотни), но и в числе выдаваемых на-гора объектов. Говоря проще, пользователю предоставляется возможность выбрать на выходе не только PDF, но и PostScript, EPS, BMP, JPEG, TIFF, PCX, PNG или GIF с тонкой настройкой характеристик каждого из форматов.

Интерфейс службы Document Converter eXpress идентичен PDF Online: те же три обязательные для заполнения веб-формы да кнопка Upload & Convert, заставляющая сервис приступить к непосредственному преобразованию загружаемых данных в нужный формат. Важно лишь помнить о двух моментах: размер оригинального файла не должен превышать одного мегабайта, а время хранения на сервере сконвертированного документа ограничено 48 часами, по истечении которых он безжалостно удаляется системой. Вот и весь инструктаж.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.