Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Настройка SMS-уведомлений в Google Calendar

АрхивИнтернет
автор : Андрей Крупин   20.09.2006

Сервис Google Calendar вновь захлестнула волна нововведений. Теперь, помимо русифицированного интерфейса, ежедневник научился отправлять SMS отечественным сотовым абонентам.

Google падок на разного рода сюрпризы и с завидным постоянством преподносит их огромной армии своих интернет-почитателей. Вчерашний день не стал исключением из правил: компания основательно доработала свой онлайновый календарь-ежедневник, переведя его интерфейс аж на семнадцать языков (включая русский) и реализовав, наконец, так давно ожидавшуюся отечественными пользователями возможность отправки SMS-уведомлений абонентам "Билайна", МТС и "Мегафона". Не будем разглагольствовать о полезности последней функции, лучше поговорим о том, как активировать рассылку напоминаний по SMS и заодно удостоверимся в ее работоспособности.

Итак, задача поставлена - приступаем к ее реализации. Первым делом открываем страницу службы Google Calendar и регистрируемся в ней со своей учетной записью. Затем справа вверху отыскиваем ссылку "Настройки", жмем ее и попадаем в меню доступных для правки параметров календаря. Нас интересует вкладка "Уведомления".

С помощью нее нам потребуется активировать услугу SMS-уведомлений. Для этого в выпадающем списке "Страна" выбираем Россию, в следующем поле вводим номер телефона в международном формате с префиксом "+7", далее указываем, за каким сотовым оператором этот мобильник закреплен, нажимаем кнопку "Отправить код подтверждения" и дожидаемся SMS с кодом проверки в теле сообщения. После получения SMS останется только ввести код в поле проверки и завершить настройку функции оповещений, подтвердив, что именно мы и являемся владельцем указанного телефона.

В нашем случае весь процесс активации гуглевской системы уведомлений занял не более минуты. А вот практическая работа с сервисом подтвердила смутные опасения насчет кириллицы - от нее в отсылаемых пользователю SMS-сообщениях остаются почему-то одни воспоминания. Учитывайте.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.