Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Подключение Google Talk к ICQ

АрхивИнтернет
автор : Андрей Крупин   18.08.2006

В интернете уже достаточно давно бродят инструкции по подключению мессенджера Google Talk к сети ICQ через Jabber-протокол. Мы решили лично убедиться в их достоверности.

В конце января текущего года Джефф Хестер на страницах своего ресурса BigBlueBall, посвященного онлайновому общению и сопутствующим для этого программным инструментам, опубликовал весьма любопытную заметку о подключении IM-клиента Google Talk к сетям ICQ/AIM/MSN/Yahoo посредством открытого протокола Jabber. Приведенная инструкция во мгновение ока была продублирована многочисленными интернет-блогами (в том числе и российскими) и вызвала массу положительных откликов со стороны истинных приверженцев онлайновых продуктов компании Google. Еще бы, ведь теперь стало можно хранить всю контактную информацию, а также историю разговоров в одной учетной записи Gmail и, как следствие, общаться с пользователями разных сетей при помощи любого компьютера, подключенного к интернету, вне зависимости от текущего местоположения.

Читайте также наш материал "Google Talk для мобильника". Факт полной совместимости Google Talk с протоколом XMPP не мог остаться незамеченным, даже в мобильной области. Яркий пример тому - MGTalk, мобильный аналог этого мессенджера.

Преимуществ - тьма тьмущая. Неудивительно, что и мы, поддавшись соблазну, решили опробовать приведенный Джеффом способ с целью окончательного переезда в лоно клиента Google Talk без потери связи с асечными контактами. Итак, запасаемся терпением и приступаем к эксперименту.

Шаг первый - загрузка стороннего Jabber-клиента и его подключение к сети Google. Для этого проходим в раздел "Software -> Clients" сайта Jabber.org и выбираем там наиболее подходящий по вкусу мессенджер. Мы, как и Джефф Хестер, остановимся на использовании Psi - бесплатного клиента с открытыми исходниками, портированного под различные платформы. Берем Windows-редакцию инсталлятора (2,9 Мб) и устанавливаем программу в систему.

Далее открываем Psi, заводим новую учетную запись (Account Setup -> Add), называем ее, как душа пожелает, а затем в аутентификационных настройках на вкладке Account в строке Jabber ID вводим свой гуглевский идентификатор вместе с приставкой "@gmail.com" и паролем в поле Password.

Открываем вкладку Connection этого же окна, отмечаем галочками все доступные в ней пункты, в поле Host пишем talk.google.com, а в качестве номера порта указываем 5223 или 443, как в нашем случае. Вообще, подробную справку на английском языке о том, как подружить Psi с Google Talk, можно найти здесь. Так что если у вас что-то не получается, непременно туда загляните.

Теперь, когда удалось выйти на просторы сети Google через Psi, переходим ко второму шагу мероприятия - добавлению к нашему аккаунту ICQ-транспорта, обеспечивающего связь с асечными пользователями. Технология тривиальна: в режиме "Онлайн" открываете меню Service Discovery, затем в адресной строке указываете любой из доступных Jabber/XMPP-серверов (см. полный список), нажимаете кнопку Browse и в появившемся списке выбираете ICQ-шлюз.

Мало только указать шлюз, по нему нужно еще кликнуть правой кнопкой мыши, выбрать Register и зарегистрировать на Jabber-сервере данные своего аккаунта ICQ. Что мы успешно и проделали.

Подключаемся к сети ICQ. По идее, если используемый транспорт поддерживает чтение пользовательского контакт-листа с сервера ICQ, то все асечные контакты должны автоматически подхватиться Psi и отобразиться в программе. В противном случае придется, засучив рукава, добавлять контакты вручную. Муторно, конечно, но ничего не поделаешь.

Используемый нами Jabber-сервер om.tlt.ru самостоятельно справился с задачей переноса контактов, приведя все их к виду ICQ_UIN@icq.om.tlt.ru, требующему доводки по части переименования имен пользователей в более читабельный вид. Впрочем, эту операцию можно проделать позже, непосредственно в Google Talk.

Наконец, третий, заключительный шаг - проба проделанных изменений в IM-клиенте от Google. Тут и рассказывать-то нечего: просто отключаемся от Jabber-сети в Psi, закрываем его, заруливаем в Google Talk, регистрируемся.

Как видите, наши усилия не прошли даром, и мудрый Джефф Хестер оказался прав: все подключенные в Psi контакты ICQ без проблем подхватились Google Talk, предоставив полную свободу общения с пользователями этой популярной сети. Кстати, аналогичным способом к гуглевскому мессенджеру прикручиваются и другие сети - MSN, AIM,Yahoo и даже Mail.ru, потребуется только подыскать соответствующий Jabber-транспорт, настройками которого мы занимались на втором этапе нашего практического эксперимента.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.