Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сохранение веб-сайта на диск

АрхивИнтернет
автор : Надежда Баловсяк   20.03.2006

Скопировать на винчестер пару-тройку веб-страниц можно и при помощи обычного браузера, а вот как "утянуть" с просторов интернета целый сайт?

Скопировать на винчестер пару-тройку веб-страниц можно и при помощи обычного браузера, а вот как "утянуть" с просторов интернета целый сайт?

Решить столь необычную задачу можно, используя специальное программное обеспечение для скачивания сайтов целиком, допустим, Offline Explorer Pro. Данное приложение позволяет загружать на жесткий диск компьютера сайты целиком и в будущем показывать их пользователю. Но помимо обычных веб-проектов, состоящих из набора простых HTML-страничек, Offline Explorer Pro умеет работать и с динамическими проектами, то есть сайтами, выполненными с использованием технологий PHP, JSP и др.

Кроме того, Offline Explorer Pro распознает и загружает пятнадцать типов изображений, почти двадцать видео- и около десяти аудиоформатов, полтора десятка архивов. Особо следует заметить возможность программы загружать специальные файлы, например Java-скрипты, скрипты Visual Basic, таблицы стилей, флэш-ролики. Все это позволяет представить сохраненный на жестком диске веб-сайт точно в таком же виде, в каком он был представлен в интернете.

Наряду с этим, Offline Explorer умеет просматривать и загружать содержимое FTP-серверов, а также предоставляет возможность доступа к сайтам по защищенному протоколу HTTPS.

Взаимодействие с приложением реализовано в виде удобного мастера, который активизируется сразу после запуска программы. В рабочем окне наглядно отображается процесс скачивания сайта, содержимое которого будет доступно для просмотра непосредственно в окне Offline Explorer. Указав название сайта и имя нового проекта, на следующих шагах мастера вам необходимо будет задать уровень глубины загрузки, то есть количество ссылок с первой страницы до самой глубокой, которые надо закачивать. Не стоит указывать это число довольно большим, ибо вы рискуете закачать не только сам сайт, но все страницы, на которые он ссылается.


Окно нового проекта Offline Explorer Pro

Дополнительно при настройке параметров загрузки можно указать файлы, которые не следует загружать (например, графические файлы, видео или архивы). В свойствах проекта необходимо определить ограничение на общий размер и количество файлов скачиваемого сайта.


Настройка проекта

В программе присутствует планировщик, есть функция дозвона, что позволяет настроить свой оффлайн-браузер таким образом, чтобы он строго в определенное время сам подключился к интернету и приступил к выполнению задания, после завершения которого сразу же оборвал бы связь.

Кроме этого, программа умеет мониторить веб-сайты на предмет изменений. С указанным интервалом времени приложение будет проверять обновления на сайтах и копировать изменившиеся объекты поверх старых. Возможность отслеживания новой информации на сайтах придаст уверенности в том, что оффлайновая копия сайта полностью соответствует той, что размещена в онлайне.

Наряду с основными возможностями доступны еще некоторые особенности, делающие работу с программой особенно удобной. Например, программа позволяет регулировать скорость загрузки сайтов, чтобы не мешать обычному интернет-серфингу.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.