Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Обновление альтернативных ICQ-клиентов

АрхивИнтернет
автор : Андрей Крупин   13.02.2006

Восстанавливаем функциональность популярных мессенджеров Miranda IM, QIP и Trillian, павших жертвами новой редакции ICQ-протокола.

Прошлая неделя принесла немало трудностей интернет-пользователям, пользующихся сторонними ICQ-клиентами. В результате изменений, внесенных компанией AOL в протокол "аськи", перестали нормально функционировать наиболее популярные в сетевой среде мессенджеры - Miranda IM, QIP и отчасти Trillian. Тем не менее, можно только удивляться пронырливости разработчиков, успевших выпустить "заплатки" для своих альтернативных программ аккурат к тому моменту, когда проблемы с отправкой/приемом сообщений стали приобретать массовый характер. Приводим сегодня наш маленький ликбез по обновлению вышеупомянутых клиентов.

Miranda IM

Восстановление "Миранды" достигается посредством обновления библиотеки, отвечающей за взаимодействие с серверами "аськи". Просто скачиваем расширение под названием IcqOscarJ Protocol, извлекаем из архива ICQ.dll и копируем этот файл в директорию с установленными плагинами.

Для хитрых товарищей, не представляющих своей жизни без ISee (модифицированной библиотеки ICQ.dll, позволяющей лицезреть пользователей, спрятавшихся в режиме Invisible), тоже подоспело обновление. Алгоритм установки "заплатки" полностью идентичен описанному в предыдущем абзаце.

QIP

Пользователям QIP, чтобы вернуть свой мессенджер к жизни, потребуется закачать увесистый ZIP-архив на 1,2 Мб, содержащий исправленный исполняемый файл клиента. Перед тем как его заменять, обязательно закройте QIP-клиент, иначе операционная система заблокирует перезапись файла.

Trillian

Trillian, пожалуй, единственная программа, в меньшей степени пострадавшая от нововведений в протоколе "аськи". Жалоб на нее практически нет, однако разработчики все-таки рекомендуют освежить версию путем встроенного модуля обновлений (Help -> Check for Updates) клиента либо вручную закачать обновленный файл aim.dll.

И последнее замечание, касающееся всех перечисленных приложений. Обновленные интернет-пейджеры прекрасно взаимодействуют как с официальными ICQ-клиентами, так и с другими "проапгрейженными" программами. Трудности возникают только с теми собеседниками, у которых пейджер "непропатчен".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.