Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Киберняня для компьютера

АрхивИнтернет
автор : Андрей Крупин   27.01.2006

Купив компьютер своему любимому чаду, многие родители сталкиваются с проблемой контроля за временем, которое чадо проводит в виртуальном мире.

Компьютер, пожалуй, наиболее вожделенный предмет для детей всех возрастов. Неудивительно, что многие родители, вконец устав противостоять ненасытному аппетиту любимого чада и вечным "хочу!", сдаются и, дождавшись выходных, отправляются в магазин за покупкой, мало подозревая, сколько хлопот еще доставит в будущем эта дорогостоящая игрушка.

А забот, между тем, прибавится масса, начиная от правильной организации рабочего места ребенка, о которой так много спорят психологи и врачи, до контролирования времяпровождения в виртуальном мире. Последняя проблема стала еще актуальнее с ростом общедоступности интернета, с которым, как известно, шутки плохи. Ведь пытливый ум маленького интернет-пользователя рано или поздно набредет на самые "ягодные" места в Сети, приближая тот час, когда заботливые родители, взглянув на историю веб-путешествий своего отпрыска, поймут, что ребенок вырос. Так как же предупредить конфликтные ситуации?

Давайте посмотрим и проанализируем сразу серию программных продуктов, нацеленных на ограничение доступа к нежелательной информации в онлайне. Поскольку диапазон предоставляемых функций, как правило, однотипен для программ такого рода, ограничимся лишь беглым описанием каждой.

Встроенные средства Internet Explorer

Возможностей, которыми оснащен браузер от компании Microsoft, вполне достаточно для создания первого эшелона защиты от посещения ребенком неподходящих для его возраста сайтов различных категорий. Прячется этот инструмент в меню "Сервис -> Свойства обозревателя -> Содержание -> Ограничение доступа -> Включить".

Здесь устанавливается четырехуровневый доступ к сайтам различной тематики (насилие, ненормативная лексика, обнажение тела, секс), либо редактируется список сайтов, просмотр которых разрешен или запрещен вне всяких условий. По умолчанию браузер использует систему оценок RSACi, но при желании можно подключить и любую другую.

Обнаружив сайт с "плохим" содержимым, Internet Explorer попросит ввести пароль, который тоже предварительно задается в настройках фильтра.

Cyber Snoop

"Доверяй, но проверяй!", - следуя именно такому девизу, американская компания Pearl Software разработала программу Cyber Snoop, позволяющую вести мониторинг различных составляющих веб-серфинга, в том числе чтения электронной почты и новостей, работы с FTP-серверами. По полученному листингу можно составить четкую картину интернет-странствий отпрыска и, заметив подозрительные следы, принять меры при помощи контекстного меню.

Приложение позволяет манипулировать различными уровнями доступа, включая блокировку контента по ключевым словам и фразам, получаемым из систем рейтингования RSACi, SafeSurf Rating Service, Weburbia и других. Доступ к настройкам Cyber Snoop защищается паролем, задающимся на этапе установки программы. Здесь же необходимо сразу определиться с браузером, за которым будет вестись скрытое наблюдение.

Однако при всей своей функциональной насыщенности программа огорчает устаревшим интерфейсом, высокой ценой (50 долларов США) и большим размером дистрибутива под 19 Мб с гаком. Доступна trial-версия с семидневным сроком работы.

CYBERsitter

CYBERsitter - еще один программный интернет-фильтр, опять заокеанских разработчиков из Solid Oak Software (видимо, за американскими детьми нужен глаз да глаз похлеще, чем за российскими "цветами жизни"). После установки приложения строгому родителю станет доступен список фильтров по самым различным категориям. Примечательно, что фильтры постоянно дополняются, и их можно обновить через интернет в настройках программы.

Помимо ограничений по сетевым протоколам, CYBERsitter позволяет лимитировать время работы в интернете и вести подробный отчет действий юзера, занося туда даже переписку по интернет-пейджерам.

Размер инсталляционного файла программы эквивалентен 1,8 Мб, а стоимость одной лицензии равна 40 долларам США. Высокую популярность CYBERsitter доказывает хотя бы тот факт, что на счету у приложения несколько ежегодных наград от авторитетного IT-издания PC Magazine.

Net Nanny

Настоящая няня, только сетевая! В зависимости от выставленных параметров может присматривать за поведением ребенка в интернете с разной степенью строгости. Помимо фильтра, умеет выполнять функции примитивного брандмауэра, блокируя порывы отдельных приложений открыть доступ к локальным данным через Сеть.

Отличительная черта Net Nanny от остальных вышеперечисленных программ состоит в том, что ее разработчики уже заранее предусмотрели блокировку наиболее известных приложений и игр, которыми наверняка рано или поздно рискнет побаловаться ребенок в отсутствие взрослых.

Цена "Сетевой няни" - 40 долларов США, размер дистрибутива - 23 Мб. Для тестирования доступна пятнадцатидневная версия программы.

CyberPatrol

И напоследок еще одна заграничная утилита - CyberPatrol. С приятной особенностью этой программы пользователь столкнется еще на этапе инсталляции, встретив диалог выбора предустановленных характеристик работы: Home, School, College, Business и ряда других. И это еще не все. Остановившись, допустим, на домашнем профиле, придется еще указать возраст ребенка, чтобы CyberPatrol корректно настроил все свои фильтры и не узурпировал спектр устремлений чада.

А в остальном все как у всех: планирование доступа к интернету, блокирование нежелательных веб-сайтов и программ, ведение подробного отчета и море других полезных настроек. В любом случае, CyberPatrol не позволит любимому чаду случайно залезть в чужую "песочницу", а родителям, напротив, добавит спокойствия и сэкономит кучу нервов всего за 40 долларов в год.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.