Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Работаем с RSS-лентами в Outlook

АрхивИнтернет
автор : Андрей Крупин   14.12.2005

Расширяем возможности популярного приложения Microsoft Outlook путем установки специальной надстройки, позволяющей читать RSS-каналы.

Через "операционный стол" рубрики полезных советов ежемесячно проходит по несколько десятков разнообразных программ и приложений, но вот Outlook, как не странно, достаточно редкий гость среди наших пациентов. Во многом это связано с самодостаточностью данного офисного продукта и его неплохой функциональностью.

Как бы там ни было, а всегда чего-то не хватает, поэтому сегодня вновь возьмемся за скальпель и "пришьем" детищу Microsoft возможность работать с новостными RSS-лентами.

В качестве вживляемого имплантата мы выбрали бесплатную надстройку под названием Attensa for Outlook (5,7 Мб). Столь внушительный размер расширения объясняется его всеядностью: помимо почтового клиента, плагин интегрируется также в браузер Internet Explorer и, по желанию, в Firefox.

Кому-то может показаться лишним это нововведение, но, положа руку на сердце, признаем - вещь полезная. Она анализирует HTML-код страниц и автоматически отыскивает доступные RSS-каналы, которые затем можно добавить в список двумя кликами мыши. Пригодится такой плагин и для чтения лент посредством веб-браузера. Вот так это выглядит на примере IE:

Впрочем, вернемся к Outlook. Здесь работа с RSS-сообщениями ничем не отличается от чтения обычной почтовой корреспонденции. Все новости раскладываются по отдельным папкам, в соответствии с заданными ранее параметрами.

При желании выбранный материал можно переслать по почте либо опубликовать на своем блог-сервисе. Формат отображения статей настраивается от простого текста до полноценных HTML-страниц. Кроме того, поддерживается синхронизация данных с онлайновой службой Attensa Online, находящейся пока в стадии бета-тестирования.

Не забыли разработчики и о любителях модного ныне подкастинга, добавив утилите функцию пересылки звуковых файлов в Apple iTunes for Windows или Windows Media Player (на выбор).

Для каждого RSS-канала можно задавать собственные настройки: частоту обновления, параметры аутентификации, месторасположение данных для хранения в Outlook, автоудаление устаревших новостей. Поддерживается экспорт лент в XML- или OPML-формат.

Есть у плагина некоторые некритические сложности с кириллицей, проявляющие себя только в окне настроек каналов, но, в целом, у компании Attensa получился вполне не плохой продукт.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.