Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Удаленная работа с ZIP-архивами

АрхивИнтернет
автор : Андрей Крупин   21.11.2005

При помощи специальной утилиты можно просмотреть содержимое ZIP-файла и при желании скопировать выбранные данные без закачки архива целиком.

Ни для кого не секрет, что популярный формат сжатия ZIP давно уже стал своего рода стандартом де-факто в сети интернет, поэтому нелишним будет познакомиться с утилитой, позволяющей работать с архивами удаленно, то есть без их предварительной закачки себе на компьютер.

Рассматриваемая сегодня программа HTTP Zip Downloader v1.2 пусть и стара как мир, но по простоте и миниатюрности (18,5 кб) даст фору многим современным утилитам-качалкам, оснащенным аналогичными функциями. Столь малый размер приложения не случаен, ведь HTTP Zip Downloader написан на чистейшем ассемблере (исходники своей разработки автор заботливо добавил в архив с программой).

Замолвим пару слов о возможностях HTTP Zip Downloader. Первая функция - это удаленный просмотр содержимого ZIP-файла, вторая - копирование любых выбранных данных без закачки архива целиком. Функции, согласитесь, весьма востребованные, особенно если архив попался увесистый, а "утянуть" нужно всего лишь один файлик.

Как пользоваться? Загружаем, в поле URL вбиваем ссылку на архив и жмем Connect. После соединения программа выдаст на экран его содержимое с указанием имен файлов, даты и времени их создания, а также размеров (реального и сжатого). Далее выделяем мышью приглянувшийся файл (можно сразу несколько, удерживая клавишу Ctrl) и кликаем по кнопке Download. Все, теперь в указанной нами директории ищем ZIP-архив с нашими сохраненными файлами.

Закончим небольшой ремаркой о запароленных архивах. Дело в том, что утилита позволит просмотреть их содержимое и даже скачать, но нарушит целостность шифрования, лишая тем самым возможности восстановления заархивированных данных. Так что с архивами, закрытыми паролем, нужно быть малость аккуратными.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.