Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Смотрим ТВ по интернет

АрхивИнтернет
автор : Андрей Крупин   19.10.2005

Используя программный интернет-тюнер, можно просматривать более 750 онлайновых телевизионных каналов.

Как и прежде, вновь спешим в рамках нашей полезной рубрики "RTFM" порадовать читателей очередной интересной находкой в Сети. Сегодня мы поделимся информацией о программном тюнере, позволяющим просматривать более 750 телевизионных каналов, транслирующихся через интернет.

Итак, для просмотра онлайновых ТВ-программ нам понадобится мультимедийный компьютер с широкополосным каналом доступа в интернет и приложение Free Internet TV от компании Holersoft.

Не стоит сразу поддаваться соблазну манящего аромата приставки "Free". Дело в том, что просмотр телеканалов действительно бесплатен, но вот за свой интернет-тюнер разработчики просят, пусть и небольших, но денег. Годовая подписка на Free Internet TV обойдется в 20 долларов США, либо, доплатив еще десять американских денежных единиц, можно получить программу в пожизненное пользование, включая все дальнейшие обновления этого продукта.

Конечно, за 30 долларов сегодня можно приобрести более-менее приличный аппаратный ТВ-тюнер, но вот наслаждаться просмотром порядка семи сотен каналов у вас вряд ли получится. Опять-таки, высокоскоростной интернет-доступ есть не у всех... Вообщем, вопрос актуальности использования Free Internet TV остается открытым, ну а мы тем временем перейдем к знакомству с trial-версией программы, имеющей 14-дневный лимит по времени использования и прочие вредные ограничения1.

Малый "вес" Free Internet TV - всего 1,8 Мбайт - сразу выдает зависимость от какого-либо стороннего приложения. Так оно и есть - детище Holersoft требует предустановленных RealPlayer или Microsoft Media Player последних версий. Причем, инсталлированный у меня ранее майкрософтовский плеер девятой версии пришелся программе не по вкусу. Видно, ей требуется именно десятый WMP.

Пользоваться Free Internet TV просто, и тут вопросов никаких не возникает. Минимум настроек, поддержка скинов, возможность полноэкранного просмотра трансляций, наличие механизма закладок (My Favorites), автообновление доступных телеканалов. Вот, пожалуй, и все.

Список доступных онлайновых ТВ-программ, впечатляет. Среди них можно отыскать десяток российских каналов.

Резюмируем. Из плюсов: простота пользования, внушительный список доступных для просмотра ТВ-программ. В минусы занесем высокие требования к пропускной способности сети и зависимость от других программ. По сути, Free Internet TV - это всего лишь довесок к бесплатным (!) RealPlayer или Microsoft Media Player с обновляемой через сеть базой ссылок на онлайновые трансляции, да добавленными модными нынче скинами для красоты "упаковки".


1. Включая лимитирование по времени онлайнового просмотра - 5 минут. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.