Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Альтернативные интернет-пейджеры. Часть 2

АрхивИнтернет
автор : Евгений aka f2065    01.09.2005

Продолжаем наш качественный обзор доступных IM-клиентов. Сегодня поговорим о настройках Odigo, Yahoo, AOL IM и других "аськоподобных" программ.

В первой части мы рассказали про наиболее популярные в России интернет-пейджеры. Однако есть и множество других IM-клиентов, о некоторых из них мы тоже сейчас расскажем. Возможно, они вам пригодятся для общения с зарубежными пользователями.

Odigo. Плагина к "Миранде" найти не удалось. Пришлось скачать и поставить его собственный клиент.

В сети Odigo делается упор на развлечения и знакомства. При поиске можно указывать статус вроде "разведён", "холост", "женат", "помолвлен". Решил поискать москвичей: на просто поиск по Москве программа сказала, что москвичей много и надо уточнить критерий. Знаки зодиака оказались вполне достаточным уточнением, и на каждый знак выдавалось около десятка пользователей, следовательно, можно предположить, что всего москвичей в Odigo около 200-300 человек. Кстати, в сети Odigo есть очень полезная особенность, которой, на мой взгляд, сильно не хватает другим сетям: если вы в "оффлайне", то можно настроить форвардинг сообщений на e-mail (это делается в меню "Инструменты -> Изменить мои средства коммуникации").

Gadu-Gadu. Функционально это очень похоже на обычную "аську". Придумали эту альтернативу в Польше, и ее создатели, очевидно, не жаждят широкого распространения своего детища - и сайт, и официальный клиент только на польском языке. Плагин Миранды (gg.dll) быстро и просто создал учетную запись в Gadu-Gadu (я нажал "Create New account" и после ввода пароля аккаунт был создан).

Отмечу, что была некоторая проблема - ошибка о невозможности установить SSL-соединение. Для её устранения надо в настройках "Миранды" поставить галку на "Show expert options" и в свойствах Gadu-Gadu Ex. снять галку на "Use SSL secure connections".

После чего Gadu-Gadu успешно подключился. Идентификаторы пользователей здесь - номера как, и в знакомой нам ICQ. Статусов немного: "онлайн", "отсутствую" и "невидимка" (хотя больше и не нужно). Сеть поддерживает поиск по имени, фамилии, псевдониму, полу, возрасту и городу. Поискав днём в Gadu-Gadu пользователей в онлайне в Москве, я нашёл всего лишь 15 человек. Очевидно, у нас эта сеть совсем не популярна.

Yahoo. Всё абсолютно как у сети MSN. Только один серьёзный недостаток - свой почтовый адрес указать нельзя, а выдаётся ящик на Yahoo.com. Вдобавок бесплатный ящик на yahoo.com имеет доступ только по веб-интерфейсу, а за доступ по POP3 хотят денег.

Настройка "Миранды" для работы с Yahoo аналогична настройкам для MSN. Сначала надо посетить сайт компании и после немного утомительной процедуры регистрации получить себе email-ящик и аккаунт. Но в клиенте, в отличие от MSN, надо указывать не весь email, а только первую его часть - пользователя.

AOL IM. Выглядит весьма просто. Идентификатор придумывается пользователем и может состоять только из букв и цифр (например, даже "_" не допустимо). Называется идентификатор у них не "ID" как обычно, а "Screen Name". Для создания аккаунта надо зайти на сайт разработчика и найти там среди многочисленных баннеров ссылку "Don't have a Screen Name? Click Here to Get One". Процедура создания довольно простая. Отмечу, что пароль сохраняется в cookie не спрашивая на то разрешения.

Потом в "Миранде" в настройках плагина AIM.dll вводим зарегистрированное Screen Name и пароль.

И теперь Miranda будет коннектиться и к сети AIM. Статусов в AIM меньше всего - "онлайн" и "отошёл". Поиск находит только тех пользователей, кто в настройках на сайте (либо в родном AIM-клиенте) заполнил специальную анкету.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.