Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Работа с несколькими ICQ-аккаунтами в Miranda

АрхивИнтернет
автор : Евгений aka f2065    24.08.2005

Как пользоваться сразу несколькими ICQ-аккаунтами одновременно? Расскажем на примере многофункционального клиента Miranda.

Некоторые интернет-пользователи имеют в своем арсенале сразу несколько номеров любимой "аськи". Зачем? Ну, допустим, один для работы и деловых контактов, а другой для остального виртуального мира и сетевых развлечений. Но быть в онлайне сразу по всем номерам несколько проблематично. Потому многие используют альтернативные ICQ-клиенты, запуская их по несколько копий1. Однако, в одном из самых популярных мессенджеров - Miranda - есть возможность в одной программе иметь сразу несколько подключённых ICQ-аккаунтов2.

Опишем всю процедуру настройки "Миранды". Итак, если Miranda запущена - выгружаем её. Далее следуем в директорию, в которой она установлена (обычно это C:\Program Files\Miranda), и находим там подпапку Plugins. В Plugins лежат модули-клиенты используемые для разных сетей. Нас интересует ICQ.dll. Создаём в каталоге Plugins ещё одну или несколько копий ICQ.dll, называем их ICQ2.dll, ICQ3.dll и т.д.

Теперь запускаем Miranda, и она сразу предложит ввести данные для дополнительных номеров ICQ.

Готово. В дальнейшем управлять несколькими номерами можно будет как обычно в меню "Options -> Network".

Теперь, сделаем так, чтобы можно было различать пользователей из различных контакт-листов. Для решения этой задачи назначим разным ICQ-аккаунтам свои иконки. Скачиваем с сайта Miranda пакеты иконок, распаковываем оттуда DLL-файлы. Идем в настройки клиента "Contact list -> Icons".

В категории (Show Category) выбираем одну из ICQ и нажимаем кнопку Load icon set. В появившемся диалоге указываем на DLL-файл из пакета иконок. Готово, теперь для одной из ICQ иконки будут другие. При желании можно для всех "асек" аналогично загрузить другие иконки из других пакетов иконок.


1. Оригинальная ICQ хоть и позволяет завести несколько аккаунтов, но одновременно может работать только в одном, а запустить свою копию не позволяет. [вернуться]

2. Описанный в этой статье метод применим и к другим протоколам, поддерживаемых "Мирандой" - AIM, Yahoo, MSN, Jabber и др. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.