Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как хранить интернет-закладки в сети?

АрхивИнтернет
автор : Андрей Крупин   11.05.2005

Как организовать работу с закладками таким образом, чтобы личный каталог с любимыми ссылками был доступен в любом месте, где есть интернет? Постараемся решить эту довольно интересную задачу.

Мобильность - удел не только ноутбуков и сотовых телефонов, но и современных интернет-пользователей, каждый из которых старается максимально упростить свою работу во всемирной паутине, стремясь к полной универсальности и независимости от текущего месторасположения. Именно этим и обуславливается столь высокая популярность многочисленных онлайн-сервисов, для работы с которыми достаточно иметь под рукой компьютер с установленным браузером. Почтовые веб-сервера, интернет-магазины, "Живые Журналы", блоги, RSS-ленты и прочие сетевые ресурсы - успевай только делать закладки. Стоп! Закладки - вот камень преткновения на пути к полной самостоятельности в сети. Возможно ли добавить в этот, казалось бы наиболее статичный инструмент для хранения ссылок, немного мобильности? Давайте посмотрим.

Итак, чем можно воспользоваться для управления личными закладками и их хранения в сети? Один из возможных вариантов - использование специальных инструментальных панелей от популярных поисковых систем (Yahoo, Yandex и др.). При инсталляции эти программные модули прочно интегрируются в браузер, предоставляя помимо базовых возможностей услуги хранения закладок на своих серверах. Спорить не будем - удобно, однако грусть навевает тот факт, что в большинстве случаев эти утилиты ориентированы только на работу в Internet Explorer... Именно это недоразумение заставило нас вновь обратиться к поиску более подходящего инструмента, коим оказался онлайн-сервис SiteBar. Его вкратце и рассмотрим.


SiteBar - онлайн-сервис для хранения интернет-закладок.

Пользователи сервиса SiteBar могут управлять своим каталогом ссылок как вручную, так и с помощью установленных расширений для браузера (Internet Explorer, Mozilla, Firefox, Opera, Maxthon и др.). Для добавления закладки достаточно выбрать соответствующий пункт в контекстном меню браузера.


Добавить закладку можно через контекстное меню браузера.

Владельцы собственного хостинга с поддержкой PHP и MySQL могут бесплатно скачать полностью функциональный SiteBar-сервер и установить его на своем ресурсе. Тем, у кого отсутствуют такие интернет-возможности, SiteBar предлагает воспользоваться ресурсами своего сервера (бесплатных пользователей при этом ждет ограничение - не более 100 закладок).

Еще из плюсов сервиса - наличие разнообразных программных утилит для синхронизации ссылок, гибкость настройки, простота регистрации, поддержка SSL-протокола. В общем, пользуемся!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.