Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как просмотреть WAP-страницу на компьютере?

АрхивИнтернет
автор : Андрей Крупин   31.01.2005

Путешествовать по WAP-ресурсам можно не только посредством мобильного телефона, но и с помощью обычного персонального компьютера.

Протокол WAP (Wireless Application Protocol), разработанный специально для мобильных устройств, понемногу, благодаря постепенному снижению операторами сотовой связи стоимости услуг на передачу данных, набирает обороты. Многие крупные новостные сайты и веб-порталы предлагают посетителям WAP-версии собственных ресурсов, дабы не отрывать своих постоянных пользователей от повседневной привычной интернет-жизни. В сети можно встретить даже специализированные каталоги WAP-сайтов, в которых все ресурсы разбиты по отдельным категориям. Вообщем, все так же как и у "взрослых" в настоящем, "большом" интернете.

Тем не менее, путешествовать по WAP-страницам можно не только посредством мобильного телефона, но и с помощью обычного персонального компьютера. Данная возможность поможет не только утолить спортивный интерес желающих побродить по миру WAP-интернета, но и будет весьма полезна разработчикам и программистам для отладки своих WAP-ресурсов.

Так какой же необходим инструментарий для работы с WAP? Пользователи браузера компании Opera Software могут вздохнуть свободно - их "Опера" уже обучена работе с WAP-сайтами. Тем, кто предпочитает программное обеспечение других разработчиков, придется потратить немного своего времени. Например, приверженцам Firefox достаточно будет скачать плагин wmlbrowser к своему браузеру.


Плагин wmlbrowser 0.6.7.

Любителям обходиться без посторонних программ на компьютере подойдет вариант онлайн-инструмента для просмотра WAP, например, Wapsilon.


Wapsilon v2.4.

И, наконец, бесплатная программная реализация WAP-браузера для персонального компьютера - Klondike WAP Browser, которая предоставляет пользователю немного более расширенные возможности, чем предыдущая онлайн-реализация.


Klondike WAP Browser.

Удачного вам плавания в сети WAP-интернета!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.