Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Удаление с фотографий крупных объектов

АрхивГрафика
автор : Андрей Крупин   09.12.2005

Продолжаем заниматься фоторемонтом цифровых изображений. Сегодня на повестке дня - устранение лишних крупнокалиберных предметов.

Не так давно мы уже занимались косметическим ремонтом и удалением мелких царапин на фотографиях. Напомним, что в качестве инструмента мы использовали графический редактор Adobe Photoshop и фильтр Scratch Remover из набора плагинов Image Doctor (5,8 Мб) от компании Alien Skin Software. Поученный результат, как и ожидалось, превзошел все ожидания.

Сегодня, продолжая тему борьбы с огрехами цифровых изображений, поработаем немного с другим фильтром - Smart Fill, который, в отличие от вышеупомянутого коллеги, используется для борьбы с более крупными объектами на фото и требует значительных временных затрат для получения желаемых результатов. Принцип работы Smart Fill основывается на дорисовывании недостающих частей изображения посредством интерполяции (вставки) близлежащих текстур. Можно образно сказать, что Smart Fill - это некий более "продвинутый" родственник известного инструмента "Штамп".

Естественно, автоматические результаты фильтра особо не впечатляют, поэтому постоянно требуются ручные корректировки его работы. К нашим услугам:

  • выбор источников текстуры для заполнения выделенной части картинки
  • манипулирование размерами текстуры и прочими характеристиками наложения
  • предварительный просмотр результатов

Взгляните на наши потуги по удалению жука с фотографии. Результат, конечно, не ахти. А все по причине поверхностного подхода к работе и ограничения по времени. А посему, дабы никто посторонний не заметил подвоха в отреставрированном изображении, заранее позаботьтесь о свободном времени и приготовьтесь изрядно попотеть в "Фотошопе".

И в заключение приводим несколько полезных рекомендаций:

  1. При наличии множества однотипных дефектов с одинаковым фоном удобнее один раз настроить фильтры и затем применять их к новым выделениям с теми же настройками, используя комбинацию клавиш "Ctrl+F".
  2. Для более точной "подгонки" работы фильтра к желаемому результату можно воспользоваться кнопкой Randomize Texture. Вполне вероятно, она поможет быстрее достичь желанного эффекта.
  3. При наличии контрастных объектов фильтры могут и не справиться. Поэтому в таких случаях рекомендуем инструмент "Штамп" (Stamp), используя который можно аккуратно продублировать недостающие участки изображения.
  4. Обратите внимание на параметр Texture Regularity. Для упорядоченных структур вроде кирпичной стены выберите High, для травы - Low.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.