Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как удалить шумы из цифровых фотографий?

АрхивГрафика
автор : Андрей Крупин   17.06.2005

Удаление шумов из изображений является вполне обычной процедурой для пользователей любительских цифровых фотоаппаратов и уж тем более для владельцев мобильных телефонов со встроенной камерой.

Цифровая фотография с каждым днем все прочнее входит в нашу обыденную жизнь, привнося окромя полезных новшеств еще и некоторые негативные моменты, коими, например, является необходимость удаления шумов в изображениях, снятых при помощи любительских камер (у них, как правило, отсутствует механизм шумоподавления). Поэтому мы, по-прежнему держа руку на пульсе информационных технологий, рассмотрим сегодня программное решение вышеупомянутой задачи.

Итак, Neat Image - утилита, которая по уверениям разработчиков, должна вытащить из предложенной фотографии всю негативную информацию (шумы, зернистость и пр.). Программа предлагается пользователю в пяти вариантах: Demo, Home, Pro, Home+ и Pro+ (последние две содержат в своем комплекте специальный плагин для графического редактора Adobe Photoshop). Стоимость версий, соответственно варьируется от нуля до 75 долларов США для однопользовательских лицензий.


Neat Image.

Neat Image анализирует изображения и автоматически определяет наиболее подходящий профиль для работы с ним. Те пользователи, которые по привычке не доверяют автоматике, могут настроить работу утилиты на свой лад - для этого необходимо переключиться в расширенный (Advanced) режим работы.

Принцип действия программы демонстрирует следующий скриншот. Оставим этот абзац без комментариев - полагаю, что результат более чем впечатляющий.


Пример работы утилиты.

А как Neat Image отнесется к фотографиям, сделанным при помощи VGA-камеры, встроенной в мобильный телефон? Давайте посмотрим. Слева представлено оригинальное изображение, а справа - после обработки утилитой (ткните мышью для просмотра картинок).

 

 
Оригинальная (слева) и обработанная утилитой фотографии.

Конечно, далеко до идеала (все-таки Demo-версия), но, тем не менее, прогресс есть.

Ну что можно еще сказать или добавить? Пользуемся.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.