Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Делаем "огненный" текст в Photoshop

АрхивГрафика
автор : Андрей Крупин   16.05.2005

Что-то давненько мы в нашей рубрике полезных советов "RTFM" не "зажигали" по-настоящему. Пришло время ликвидировать сей вопиющий недостаток c помощью графического редактора Adobe Photoshop.

Что-то давненько мы в нашей рубрике полезных советов "RTFM" не "зажигали" по-настоящему. Пришло время ликвидировать сей вопиющий недостаток c помощью графического редактора Adobe Photoshop. Итак, набираемся терпением и приступаем.

1. Создаем новую картинку (File -> New...) и заливаем ее черным цветом. В нашем примере это изображение размером 250 x 250 пикселей.

2. Вводим текст, с которым будем работать (цвет букв должен быть белым).

3. Теперь преобразовываем текст в растровый формат (Layer -> Rasterize -> Type).

4. Создаем дубликат слоя с текстом (Layer -> Duplicate layer).

5. Поворачиваем этот слой на 90 градусов по часовой стрелке (Edit -> Transform -> Rotate 90 degrees clockwise).

6. Воспользуемся фильтром Wind (Ветер). Для этого проходим в меню "Filter -> Stylize -> Wind" и для пущего эффекта применяем этот инструмент несколько раз.

7. Разворачиваем наш слой обратно (Edit -> Transform -> Rotate 90 CCW).

8. Немного размываем изображение фильтром Gaussian Blur (Filter -> Blur -> Gaussian Blur). Радиус размытия ставим равным 0,5 пикселей.

9. Создаем новый слой, заливаем его черным цветом и размещаем его под слоем, с которым мы только что работали. Должен получиться примерно следующий порядок слоев (см. скриншот):

10. Объединяем первые два слоя (Layers -> Merge Layers).

11. Теперь придется немного поработать в творческом плане. Для этого, используя меню "Filter -> Liquify" или комбинацию клавиш "Ctrl+Shift+X", загружаем фильтр Liquify (Исказить) и добавляем нашим языкам пламени реалистичности при помощи инструментов Warp (Деформация) и Turbulence (Турбулентность). Рекомендуем для работы с этим фильтром выставить параметры, приведенные ниже на скриншоте.

12. Выбираем из разворачивающегося списка Mode (Режим) на палитре Layers (Слои) режим Screen (Осветление).

13. Используем команду Hue/Saturation (Цветовой тон/Насыщенность), ставим галочку напротив пункта Colorize (Добавить цвет). Значение цветового тона выставляем равным 40, а ползунок насыщенности сдвигаем в крайнее правое положение. Получается примерно следующая картина:

14. Создаем дубликат слоя, с которым только что работали. И снова, используя команду Hue/Saturation, снимаем галочку Colorize и ставим значение Hue равным -20.

15. Выбираем из разворачивающегося списка Mode (Режим) на палитре Layers (Слои) режим Overlay (Наложение).

Все, готово! Ну как, впечатляет?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.