Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Создаем 3D-объекты в Photoshop

АрхивГрафика
автор : Андрей Крупин   22.02.2005

Творим настоящие чудеса, да еще и в трехмерном объеме с помощью фильтра "3D Transform", идущего в стандартной поставке популярного графического редактора Photoshop.

Графический редактор Adobe Photoshop, конечно, не создан для визуализации 3D-моделей в виртуальном мире, но, тем не менее, даже с его помощью можно сотворить маленькие, но настоящие чудеса, да еще и в трехмерном объеме с помощью фильтра "3D Transform" (Трехмерное преобразование), идущего в стандартной поставке этой популярной программы. О том, как это сделать, мы и расскажем в этом маленьком материале.

Итак, фокусируем трезвый взгляд на экран монитора, легким движением руки позиционируем указатель мыши на иконке редактора Photoshop и двойным щелчком озадачиваем операционную систему загрузкой нашего приложения. Дождавшись полной загрузки, можно спокойно вздохнуть и перейти к дальнейшему чтению статьи, изложение которой мы, как обычно, построим в виде отдельных пунктов.

  1. Создаем новую картинку (File -> New...). Размеры изображения могут быть произвольными и лимитируются лишь широтой вашей души. Мы в нашем примере ограничимся скромными 300х200 пикселями.

  1. С помощью инструмента "Paint Bucker" (Заливка) закрасим нашу картинку каким-нибудь цветом. Например, темно-синим, дабы создать ауру бесконечности и неизвестности для будущего рисунка.
  2. Теперь переходим непосредственно к нашему фильтру "3D Transform" (Filter -> Render -> 3D Transform...). В открывшемся окне этого фильтра можно найти простейшие 3D-миниатюры, некоторыми из которых мы и воспользуемся. Используя "Sphere Tool" и "Cylinder Tool", стараемся придать картинке примерно такой вид:

Затем, вооружившись инструментом "Trackball Tool", разворачиваем наш объект обратной стороной до отчетливого отображения всех граней. Получится ориентировочно такая картина:

Готово? Отлично, жмем "OK" для генерации нашего трехмерного объекта в основном рабочем окне изображения.

  1. Используя "Magic Wand" (Волшебная палочка) кликаем по фону нашей получившейся картинки, затем нажимаем клавиши "Shift+Ctrl+I" для выделения области 3D-объекта.

  1. Жмем "Ctrl+Ins", затем "Shift+Ins" (копируем объект и вставляем его в новый слой).
  2. Теперь кликаем на новый слой (Layer 1) и выбираем "Blending Options" (Опции смешивания). Опции мы установили, как показано на скриншоте ниже, но, повторюсь, в данном случае простор для вашей фантазии не ограничен. Экспериментируйте!

  1. Теперь нам осталось лишь немного разукрасить получившееся изображение. Для этих целей возьмем, например, инструмент "Paintbrush Tool" (Кисть), настройки которого весьма широки и многогранны (см. скриншот). Можно, манипулируя слоями, кистью и настройками "Blending Options", добиваться различных неожиданных результатов.

И, резюмируя, приведем наш окончательный рисунок:

Voila!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.