Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Делаем скрытое изображение в Photoshop

АрхивГрафика
автор : Андрей Крупин   15.02.2005

Наверняка, многие наши читатели сталкивались в интернете с фотографиями, выделив которые в браузере Internet Explorer, можно обнаружить в них скрытое изображение. Расскажем, как самим сделать такие изменяющиеся картинки.

Наверняка, многие наши читатели сталкивались в интернете с фотографиями, выделив которые в браузере Internet Explorer, можно обнаружить в них скрытое изображение. Например, вот такая картинка (пусть пользователи браузера от компании Microsoft попробуют выделить ее мышью или нажать комбинацию клавиш "Ctrl+A"):

Расскажем, как самим сделать такие изменяющиеся картинки с помощью графического редактора Adobe Photoshop. Итак, чтобы не запутаться и ничего не пропустить, последовательно проделываем следующие шаги.

  1. Создаем новую (File -> New...) картинку размером 2х2 пикселя на белом фоне.
  2. Максимально увеличиваем изображение, удерживая клавиши "Ctrl" и "+".
  3. Используя инструмент "Pencil Tool" (Карандаш), приводим нашу картинку вот к такому виду:

  1. Готово? Отлично! Теперь необходимо указать этот рисунок в качестве шаблона. Для чего проследуем по пути "Edit -> Define Pattern..." и, выбрав нашу "шахматную" картинку, жмем "OK".

  1. Теперь открываем две наши заранее подготовленные картинки одинакового размера (в нашем примере это фотографии размерами 150х150 пикселей) и определяемся, какую из них мы будем прятать.

   

  1. Вновь создаем новое изображение, размер которого должен быть равен вышеупомянутым двум картинкам (то есть, как в нашем примере, 150х150 пикселей). После чего выделяем (Ctrl+A) каждую из картинок (см. шаг 5) и копируем их в наше новое изображение.
  2. Теперь у нас получилось одно изображение со слоями. Изначально пустая картинка теперь носит название слоя "Background" и его можно удалить. А вот со слоями Layer 1 и Layer 2 мы будет работать дальше. Поскольку мы прячем девушку в ромашках, то картинку с цветами мы выносим в первый слой, соответственно во второй слой мы помещаем изображение, которые хотим спрятать.

  1. Кликаем мышью по Layer 2 и создаем новый слой, используя команды меню "Layer -> New -> Layer".

  1. Переходим к "Edit -> Fill" (Заливка) и заливаем слой используя шаблон, созданный ранее (см. шаги 1-4).
  2. Переключаем опцию "Blending Mode" (Режим смешивания) этого слоя в режим "Exclusion" (Исключение).
  3. Переходим к слою со скрытым изображением и инвертируем его, используя "Image -> Adjustments > Invert", либо просто нажав клавиши "Ctrl" + "I".

  1. И, наконец, заключительный шаг. Настраиваем параметр "Opacity" (Смешивание) слоя с видимой картинкой (Layer 1). В зависимости от значения этого параметра будет варьироваться качество скрытого изображения при нажатии комбинации "Ctrl+A".

Все, готово! Теперь мы получили картинку со скрытым изображением, точно такую же, которую мы приводили в начале этой статьи. А для любопытных пользователей, непризнающих Internet Explorer, приведем скриншот этого браузера с нашей "хитрой" картинкой.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.