Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Просмотр паролей в Opera

АрхивБраузеры
автор : Илья Шпаньков   20.05.2008

Пожалуй, всем хорош менеджер паролей в Opera, но стремление разработчиков сделать свой браузер максимально безопасным порой приводит к некоторым сложностям, когда по какой-либо причине требуется вспомнить, какой пароль был назначен для входа на тот или иной сайт.

Пожалуй, всем хорош менеджер паролей в Opera, но стремление разработчиков сделать свой браузер максимально безопасным порой приводит к некоторым сложностям, когда по какой-либо причине требуется вспомнить, какой пароль был назначен для входа на тот или иной сайт. Дело в том, что данные сохраняются в зашифрованном виде в специальном файле, и даже в окне управления паролями отображается только логин. Предприимчивые пользователи давно научились извлекать требуемые записи из засекреченного файла с помощью разнообразных хитроумных утилит, но на самом деле есть более простой способ, о котором мы сейчас и поговорим.

Как говорится в одном хорошем фильме, "всё, что один человек сделал, другой завсегда разобрать сможет". Применительно к нашей ситуации можно сказать, что если Opera может извлекать и расшифровывать сохранённые пароли, то всегда можно "попросить" сделать это и одновременно отобразить, что же там за символы скрываются за звёздочками. Для этого потребуется лишь небольшой JavaScript, спрятанный в кнопку. Чтобы установить в браузер данный нехитрый инструмент, просто щёлкните по нижеследующей ссылке мышью и подтвердите желание сохранить новую кнопку в интерфейсе:

Смотреть пароль

Далее просто перетащите её мышкой из открывшегося диалогового окна на любую панель интерфейса. Всё, можно пользоваться. Для этого откройте страницу, пароль для входа на которую вам нужно посмотреть, и нажмите свою новую кнопку. Скрипт автоматически запустит процесс вставки логина и пароля в форму, а одновременно в небольшом окошке покажет этот самый пароль. Если таковых предназначено несколько для данной страницы, вы сможете посмотреть все варианты.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.