Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Синхронизируем закладки Opera

АрхивБраузеры
автор : Илья Шпаньков   23.11.2006

Пользуясь платформнонезависимым браузером Opera одновременно на нескольких компьютерах, многие сталкиваются с проблемой синхронизации данных, накапливаемых в процессе работы.

Пользуясь браузером Opera одновременно на нескольких компьютерах, многие сталкиваются с проблемой синхронизации данных, накапливаемых в процессе работы. Каждый выходит из положения с той или иной степенью удобства, терпеливо копируя ежедневно изменяемые файлы на флэш-брелок или используя более экзотические способы, но сегодня я предлагаю познакомиться со специализированным приложением, позволяющим синхронизировать закладки Opera.

Программа oSync является такой же платформнонезависимой, как и сам браузер, при этом свободно распространяется на условиях лицензии GPLv2. Для начала требуется создать учётную запись на сайте сообщества пользователей Opera my.opera.com и активировать систему хранения данных, отправив на сервер любой подручный файл. Также, естественно, следует загрузить на свой компьютер и установочный файл (для Windows) или архив с исходным кодом (для всех остальных систем) программы oSync. Далее процедура производится в следующем порядке.

Для начала на всякий случай стоит сохранить резервную копию файла opera6.adr, в котором, собственно, и находятся все закладки. После этой несложной процедуры можно приступать к установке oSync. Особо хочу предупредить, что перед началом инсталляции программы следует закрыть Opera, но при этом оставаться подключенным к интернету. Для установки oSync в операционных системах семейства Windows достаточно запустить exe-файл и выбрать из списка необходимые компоненты.

Установка из исходных кодов чуть сложнее: после распаковки архива необходимо в консоли перейти в каталог с файлами oSync и выполнить команду:

python setup.py

Подобный непривычный способ установки приложения объясняется тем, что программа написана на популярном языке программирования Python (поэтому перед началом лучше убедиться, что все соответствующие пакеты в системе установлены). На данном этапе системные различия кончаются, и все дальнейшие действия будут однотипными для любых версий.

При запуске программы активируется диалоговое окно для ввода регистрационных данных своей учётной записи на my.opera.com, после проверки которых oSync автоматически отправит на сервер упакованный в архив файл закладок. На этом, собственно, начальная часть работы и заканчивается.

Практически всю вышеописанную процедуру следует повторить на остальных компьютерах, при этом в процессе установки можно выбрать одновременную синхронизацию закладок Opera с уже существующими на сервере данными. В дальнейшем при желании oSync можно активировать автоматически при старте системы, чтобы синхронизация закладок происходила в фоновом режиме. Также стоит добавить, что данная программа с недавнего времени позволяет создавать резервную копию файла закладок Opera и восстанавливать его при необходимости, а кроме того автор этой удобной утилиты в ближайшее время планирует расширить список файлов, пригодных для синхронизации с помощью oSync.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.