Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мартышка и значки

АрхивMac OS X
автор : Игорь Терехов   24.12.2007

Постинг Игоря Терехова в "Разнософт" о программе Sapiens для Mac OS X

Программ, помогающих запускать другие программы, под Mac OS X написано много. Самые известные - это QuickSilver и Overflow, а с некоторых пор к ним присоединилась встроенная в систему функция Stacks. Но сейчас хочется рассказать о более оригинальной разработке - о самообучающемся “лаунчере” под именем Sapiens.

Работает программа, в общем-то, просто: непрерывно анализирует вашу работу на компьютере и запоминает наиболее часто используемые приложения. Они добавляются в специальную панель быстрого запуска, которую вы видите на скриншоте. Круглая она неспроста - для вызова панели на экран нужно очертить курсором мышки круг. Да-да, за движением курсора программа тоже непрерывно следит. Причем в настройках можно тщательно настроить параметры чувствительности к передвижению мыши и количество необходимых для запуска кругов. Впрочем, если идея выписывания мышкой геометрических фигур вам не по душе, можно настроить вызов панели по комбинации горячих кнопок. Видео, поясняющее процесс запуска, можно найти на официальном сайте программы.

Со временем, когда Sapiens хорошенько “поумнеет” пользоваться ею становится довольно удобно. Правда, ускорить процесс образования никак нельзя - программы в панель доступа нельзя добавлять вручную. Зато в настройках есть симпатичный индикатор текущего уровня интеллекта Sapiens.

За программу разработчики просят 19,95 долларов США. Спорная сумма, видимо рассчитанная на особо восхищающихся пользователей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.