Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Спасти Windows

АрхивMac OS X
автор : Игорь Терехов   24.12.2007

Постинг Игоря Терехова в "Разнософт" о программе Winclone для Mac OS X

На прошедшей неделе у меня случилась беда - я запустил Windows XP и спустя десять минут она скончалась. Нет, речь сейчас не о том, что “винда” плохая система, в случившемся скорее всего был виноват Parallels, но так или иначе, падая, Windows испортила себе какой-то очень важный файл и отказалась заново запускаться. Попробовав сперва починить систему и ручным, и автоматическим образом, я в результате решил пойти по пути наименьшего сопротивления и переставил ее целиком, обновив за одно весь комплект драйверов.

Но это происшествие заставило задуматься над тем, что неплохо бы было периодически бэкапить весь раздел Windows на случай такого неожиданного падения системы в самый неподходящий момент. Бэкапить именно весь раздел целиком, потому что опыт создания контрольных точек восстановления Windows доказал нежизнеспособность этой идеи (чтобы сделать откат нужно загрузиться в Safe Mode, а после серьезного падения он зачастую становится недоступным). К тому же, учитывая, что “винду” я запускаю очень и очень редко, проблем с поддержанием бэкапа в актуальном состоянии быть не должно.

Подходящая под этих целей программа нашлась очень быстро. Ей стала Winclone. Простая как дверь, она позволяет клонировать раздел Boot Camp как с XP, так и с Vista внутри, сохранять его в отдельный диск или в раздел Mac OS X, восстанавливать нажатием одной кнопки и причем делать очень быстро - на раздел 10 Гб уходит примерно 10 минут. Ну и самое главное - программа абсолютно бесплатна.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.