Архивы: по дате | по разделам | по авторам

ImageWell

АрхивMac OS X
автор : Михаил Карпов   20.09.2007

Постинг Михаила Карпова в блоге "Разнософт" "Компьютерры-Онлайн".

По долгу службы мне часто приходится вставлять в статьи и постинги иллюстрации. Ну а поскольку максимально допустимый размер изображения на нашем ресурсе - 377 пикселей по горизонтали, то зачастую приходится менять их разрешение, а также обрезать. Многие для этих целей пользуются Photoshop, но какой смысл тратить кучу денег на такой комплексный инструмент, чтобы выполнять с помощью него простейшие функции?

Под Windows с этими задачами отлично справляется IrfanView, ну а в Mac OS X я пользуюсь небольшим приложением, которые называется ImageWelll. Для того, чтобы начать редактировать в нём изображение, достаточно подтащить картинку прямо с веб-страницы или рабочего стола на иконку ImageWell. Программа способна сохранять готовые изображения в форматах JPG, TIFF и PNG.

В основном интерфейсе приложения вы сможете изменить размер картинки (при этом можно отключить функцию соблюдения пропорций), изменить масштаб изображения, выставить качество JPEG, а также отослать иллюстрацию в любое место на диске или в интернете. Здесь можно также и расставить "водяные знаки" и повертеть картинку против или по часовой стрелке.

Можно включить и большое окно редактирования. Тут вы сможете масштабировать и обрезать изображение, а также рисовать простейшие геометрические фигуры и составлять небольшие аннотации.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.