Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Клиент Gmail для Mac OS X

АрхивMac OS X
автор : Игорь Терехов   17.09.2007

Постинг Игоря Терехова в блоге "Разнософт" о полезных и интересных программах.

Почтовых клиентов под Mac OS X существует, прямо скажем, не очень много. Самый популярный - это, конечно, Mail, входящий в состав системы, и который не смотря на кажущуюся простоту, несет неплохой заряд функционала. Вместе с этим весьма значительное число людей, пользующихся почтой Gmail, игнорируют все обычные клиенты, включая Mail, не смотря на то, что подключить его к Gmail проще простого. Дело в том, что при всех недостатках “браузерного” просмотра (в частности, недоступности почты в оффлайне), фирменный интерфейс Gmail на голову удобнее всех обычных клиентов. И добровольно отказаться от него после нескольких недель работы очень непросто.


Но недоступность почты в оффлайне не единственная недостаток онлайн-почты. Окно Gmail приходится держать в отдельной вкладке Safari или даже в отдельном браузере, а это, согласитесь, выглядит как-то неаккуратно. Точнее, гораздо менее удобно, чем отдельный почтовый клиент, который бы тихонько сидел в доке и следил за почтой. В общем, вы уже догадались, что речь сейчас пойдет о специальном клиенте под Mac OS X для Gmail, который совмещает фирменный интерфейс Google и живет отдельной от браузера жизнью.


Программа Mailplane по сути маленький браузер, заточенный под открытие одной только страницы - вашей Gmail почты. При этом он поддерживает такие полезные вещи, как счетчик непрочитанных писем в доке, оповещения о приходе почты, drag-n-drop файлов аттачмента и все горячие комбинации клавиш, настраиваемые в Gmail. Любители посылать фотографии должны оценить автоматическое изменение их размеров и плагин для iPhoto, который делает возможным отправку сразу нескольких фотографий одним кликом. Само собой Mailplane можно немножко кастомизировать, изменяя иконки, звуки оповещений, размер шрифта и действия, например, при получении ссылки на какой-нибудь сайт. Приятно и то, что Mailplane может работать сразу с несколькими аккаунтами и поддерживает Gtalk, который, как известно, не работает даже в Safari.


К сожалению, Mailplane пока находится в состоянии беты и распространяется исключительно через приглашения. Причем рассылка приглашений прерогатива самих разработчиков - встать в очередь на “инвайт” можно только на официальном сайте. Хотя, возможно, при небольшом старании программу можно уже найти где-нибудь в торрентах.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.