Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Управление мобильником через интернет

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   16.10.2007

Для удаленной работы с телефоном потребуется закачать в память устройства Java-программу httpd4mobile и подключить у сотового оператора услугу "Выделенный IP-адрес".

Пожалуй, это свершилось. Теперь для управления телефоном при помощи компьютера не нужно больше устанавливать специализированное программное обеспечение, путаться в проводах, шаманить с настройками ИК-портов или Bluetooth. Достаточно лишь подключить у сотового оператора услугу "Выделенный IP-адрес" и скопировать в память устройства Java-приложение httpd4mobile (88 кб), предоставляющее доступ к мобильнику из любого веб-браузера и позволяющее удаленно выполнять следующие операции:

  • производить скрытую фото- и видеосъемку средствами встроенной в сотовый телефон камеры;
  • осуществлять аудиозапись с микрофона устройства;
  • просматривать телефонную книгу и сохранять её содержимое на жёсткий диск компьютера;
  • отправлять SMS;
  • загружать в телефон или, наоборот, копировать из памяти устройства файлы размером не более 256 кб каждый;
  • просматривать системную информацию о "железе" используемого портативного устройства;
  • осуществлять различного рода шалости, то есть втихаря активировать виброзвонок телефона, управлять подсветкой дисплея, включать мелодии и пр.;
  • анализировать протокол доступа к мобильному устройству.


Настройки программы httpd4mobile


Управление телефоном через веб-браузер

Чтобы столь внушительным списком возможностей не воспользовался злоумышленник, в настройках httpd4mobile предусмотрено включение режима аутентификации с заданием логина и пароля для удаленного доступа к сотовому телефону. Дополнительно можно заблокировать любую из упомянутых выше функций на тот случай, если она не поддерживается устройством или её выполнение нежелательно из соображений безопасности.

Автором httpd4mobile является немецкий программист Алин Книхале из города Штрела, что в Германии. Свою разработку он распространяет на коммерческой основе, любезно предоставляя всем желающим месяц бесплатного пользования мобильным продуктом. По истечении 30 дней пользователю придется либо приобрести лицензию на программу (20 евро), либо мириться с ограничением объема передаваемого сетевого трафика в 1 Мб за сессию. Оплатить лицензию за httpd4mobile можно посредством платежной системы PayPal.

Достоинства: прогрессивная и перспективная разработка, обилие востребованных функций, возможность скрытого управления телефоном, наличие 30-дневного срока бесплатного тестирования продукта.

Недостатки: немецкий интерфейс программы, высокие требования к платформе Java 2 Micro Edition, необходимость подключения у оператора сотовой связи услуги "Выделенный IP-адрес" (без неё удаленно подключиться к устройству через интернет будет крайне проблематично).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.