Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильный справочник по телефонным DEF-кодам

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   25.09.2007

Мобильный Java-справочник поможет в два счета по номеру телефона определить оператора сотовой связи и его принадлежность к тому или иному региону России.

Разобраться в нынешнем многообразии телефонной нумерации не так-то просто даже пользователям сотовых трубок со стажем. Основная сложность заключается в том, что мобильные телефонные номера (они же DEF-коды) лишены территориальной привязки к тому или иному региону России и закреплены Федеральным агентством связи за различными операторами, география работы которых не знает границ.

Взять, к примеру, позвонившего невесть откуда таинственного абонента с номером +7 950 310хххх. Поди, разузнай с ходу, что это за тип такой. Хорошо, если за неизвестным номером скрываются любимые дедушка с бабушкой, купившие на присланные от заботливого внука деньги сотовый телефон. А если это аферист или шарлатан какой, коих развелось в настоящее время видимо-невидимо?

Ответить на этот непростой вопрос и извлечь максимум полезной информации из неизвестного номера (определить принадлежность к оператору связи, географическое местоположение и прочие характеристики) поможет разработанное Владимиром Белашем приложение DEFender (40 кб) для портативных устройств с технологией Java 2 Micro Edition.

Схема работы с программой DEFender простая: достаточно набрать первые семь цифр номера, чтобы тут же получить подробную информацию о введенном номере. Можно не мучиться с вводом номера и посредством пункта меню "Вставить" позаимствовать его из телефонной книги мобильника (при условии поддержки устройством спецификации JSR-75). Допускается использование номеров как начинающихся с принятой по международным стандартам семёрки, так и с привычной многим восьмерки.

И последний момент. Поскольку WAP-зеркала у сайта разработчика нет, инсталлировать мидлет можно только вручную при помощи компьютера и подходящего коммутационного кабеля для заливки файлов в память мобильного телефона.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.