Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильный метеоролог

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   07.08.2007

Обзор мобильного Java-информатора, предоставляющего оперативные и достоверные данные о погоде, включая сведения о влажности, скорости ветра, облачности и осадках.

Кто о чем, а мы поговорим сегодня о погоде, точнее, о программе для сотовых телефонов, которая так и называется - "Погода". Разработанный Александром Ледковым информатор позволяет за считанные секунды выяснить метеорологическую обстановку в любом из 120 городов России и ближнего зарубежья. В состав предоставляемой приложением информации входят:

  • общие данные об облачности и осадках в виде небольших пиктограмм на дисплее телефона
  • сведения о температуре и влажности воздуха
  • подробности о направлении и скорости ветра
  • данные об атмосферном давлении в миллиметрах ртутного столба

Набор сведений нельзя назвать исчерпывающим, однако его более чем достаточно, чтобы вовремя узнавать о грядущих переменах погоды и заранее готовиться к капризам природы.

Всю информацию мидлет черпает из недр сервиса GisMeteo.ru по мобильному интернет-каналу, поэтому в достоверности предоставляемых данных сомневаться не приходится. В настройках программы можно выбрать конкретный город, за погодой в котором требуется следить, а если такового нет, то его несложно внести в список путем распаковки исполняемого Jar-файла программы и правки присутствующего в нем текстового файла city.txt.

Погодный информатор распространяется бесплатно, а его размер составляет всего 55 килобайтов. Для запуска приложения необходим мобильный телефон c платформой Java 2 Micro Edition и размером дисплея не менее 128 x 128 пикселей, а также с активированной у сотового оператора услугой беспроводного GPRS/EDGE-доступа в интернет.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.