Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Редактор HTML для мобильного телефона

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   31.07.2007

Веб-верстальщикам, работающим на износ в поте лица, обязательно пригодится напичканный всевозможными опциями мобильный редактор HTML-страниц.

"Верстать всегда, верстать везде, до дней последних донца, верстать - и никаких гвоздей!", - именно так, перефразируя Владимира Маяковского, можно одной строкой описать практическое предназначение бесплатной программы Mobile HTML Editor (90 кб), превращающей любой сотовый телефон с Java в мощнейший инструмент для HTML-кодинга.

Взгляните на скриншоты, и вам сразу станет ясно, что Mobile HTML Editor - настоящая находка для веб-дизайнеров, позволяющая верстать страницы в любое время и в любом месте. Причем верстать не в визуальном редакторе, а в обычном текстовом, оснащенном подсветкой синтаксиса языка, поиском по тексту, функцией автозаполнения и удобным выбором атрибутов тэгов, контролем и форматированием вводимого пользователем кода, сохранением сверстанных веб-страниц в памяти устройства и рядом других востребованных опций.

В настройках программы можно немного изменить логику работы с тэгами, задать размер шрифта и кодировку документа, включить/выключить контекстное меню выбора атрибутов и определить прочие, далеко не лишние параметры редактора. Для проверки правильности сгенерированного кода предусмотрен механизм просмотра сверстанных страниц во встроенном в телефон браузере.

В общем, мобильный редактор HTML является достаточно занятным приложением и пригодится в случае острой необходимости черкнуть пару строчек кода в пути. Благодаря наличию доступа к файловой системе и сохранению текста в виде отдельных документов возможна их дальнейшая отправка на любой другой носитель, будь то ноутбук, КПК или стационарный компьютер.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.