Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Opera Mini 4.0 beta

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   19.06.2007

Бета-редакция четвертой версии мобильного браузера Opera Mini с кодовым названием Dimension обзавелась серией новшеств, значительно упрощающих работу с веб-контентом.

Пятнадцать миллионов пользователей по всему миру, порядка пяти миллиардов просмотренных веб-страниц и сотни гигабайтов ежедневного трафика - таковы количественные показатели успеха норвежского браузера Opera Mini для сотовых телефонов, буквально сегодня представшего перед мобильной общественностью в обновленной бета-редакции под кодовым названием Dimension и с шильдиком "4.0". Чем же привлекательна новинка?

Во-первых, кардинально переработанным механизмом представления информации, значительно упрощающим навигацию по веб-контенту. Теперь Opera Mini не форматирует загруженные страницы под размеры дисплея устройства, выстраивая сайт в столбик с вертикальной прокруткой, а представляет его в виде миниатюрного эскиза, любую область которого можно масштабировать и просматривать одним движением телефонного джойстика.

Взгляните, к примеру, как браузер ловко обработал главную страницу "Компьютерры-Онлайн", отобразив ее на экране мобильника точно так, как она выглядит на мониторе компьютера. Для просмотра нужного участка достаточно подвести к нему курсор-рамку и нажать джойстик или кнопку "5" на клавиатуре телефона.

Во-вторых, в программе появился мышиный курсор с самым, что ни на есть настоящим контекстным меню, вызываемым нажатием клавиши "1". Курсор можно перемещать во всех направлениях, выбирая и увеличивая нужный участок просматриваемого сайта, а через меню можно обновлять открытые страницы, переходить по ссылкам без загрузки изображений, переключаться в режим просмотра, используемый прежними версиями браузера (пункт Fit to width), плюс проделывать серию других, не менее полезных вещей и трюков.

В-третьих, как уверяют разработчики, благодаря полностью "с нуля" переписанному и оптимизированному коду мобильная "Опера" стала еще экономнее в плане потребления сетевого трафика и научилась загружать веб-страницы быстрее своих предшественниц. Помимо этого, в числе нововведений значатся улучшенная поддержка стилей CSS, наличие клавиш быстрой навигации по страницам и контекстных подсказок, демонстрируемых браузером при заполнении веб-форм на сайтах, а также функция автоматической установки курсора в пределах основного текста страницы, минуя баннеры и другие малоинформативные HTML-элементы.

Вот, пожалуй, и все замеченные нами новшества четвертой редакции Opera Mini. Оставшиеся без внимания моменты вы наверняка найдете в предыдущих обзорах браузера. Программа бесплатна, а загрузить ее можно как c веб-сайта разработчиков, так и посредством WAP-браузера по адресу mini.opera.com/beta. Размер мидлета зависит от модели телефона и варьируется в пределах сотни килобайтов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.