Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кубик Рубика для мобильных телефонов

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   08.05.2007

Благодаря Java-разработке студентов Пассауского университета, потренироваться в сборке кубика Рубика можно и на мобильном устройстве.

С изобретением венгерского скульптора и профессора архитектуры Эрне Рубика знакомы все без исключения любители головоломок. Созданная им три десятка лет назад логическая игрушка до сих пор остается на гребне популярности, чему в немалой степени способствуют многочисленные реинкарнации кубика - от необычных цифровых до виртуальных, реализованных на самых различных платформах, в том числе и на Java 2 Micro Edition.

Чтобы потренироваться в сборке кубика Рубика на мобильном телефоне, нужно зайти на эту страницу и отыскать увесистую (334 кб) Java-разработку студентов Пассауского университета, именуемую заковыристым словом Dr. eiDRuC (расшифровывается как 3D Rubik Cube). WAP-сайтом проект пока не обзавелся, поэтому файлы мидлета необходимо инсталлировать через кабель USB или "по воздуху" посредством Wi-Fi, Bluetooth или ИК-порта.

Запустившись, мобильное приложение отобразит главное меню с парой заслуживающих внимание пунктов - Options и Screensaver. Первый таит в себе ряд игровых настроек, а второй переключает программу в режим скринсейвера с анимационной демонстрацией процесса сборки-разборки виртуального кубика. Быть может, кому-нибудь данная опция покажется полезной.

Что касается ручной сборки кубика, то тут всё проще простого. Для управления курсором, указывающим на направление поворота кубика или одной из его граней, используется джойстик телефона либо клавиши "2", "4", "6", "8" и "5". При необходимости нажатием "звездочки" можно откатить ошибочное вращение граней или, наоборот, "решеткой" вернуть кубик Рубика в первоначальный вид. Можно поступить еще хитрее и через контекстное меню Solve Cube заставить телефон самостоятельно решить головоломку. Впрочем, к последнему трюку лучше прибегать в самых безвыходных ситуациях, когда самостоятельно собрать кубик не предоставляется возможным.

Поскольку для начинающих игроков решение головоломки Эрне Рубика - процесс далеко не молниеносный, в мобильном приложении Dr. eiDRuC предусмотрена функция, автоматически сохраняющая последнее положение граней кубика. Это позволяет в любой момент прерывать его сборку и впоследствии продолжать с последней сохраненной позиции. Вот так.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.