Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Измерение скорости мобильного интернет-канала

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   27.03.2007

В линейке программных продуктов JBenchmark очередное пополнение. На сей раз это Java-утилита для измерения скорости мобильного сетевого соединения.

Насколько шустро сотовый телефон работает с интернетом? Ответить на этот вопрос и узнать всё о скоростных характеристиках мобильного интернет-соединения поможет бесплатная Java-утилита JBenchmark Net, находящаяся в настоящий момент на стадии всестороннего тестирования и отладки программистами компании Kishonti Informatics LP.

Текущая бета-редакция программы позволяет проводить диагностику сетевого канала, измерять скорость загрузки данных в обоих направлениях, фиксировать время ответов от удаленных машин и определять стандарт используемой мобильной связи (3G, HSDPA, EDGE, WiFi, GPRS). В финальной версии утилиты ожидается поддержка функции определения сотового оператора и выбора сервера, с которым будет производиться соединение.

Чтобы воспользоваться JBenchmark Net, нужно скопировать в память телефона исполняемый JAR-файл утилиты размером в 21 кб и зарегистрироваться на сайте разработчиков (логин с паролем потребуются для запуска программы). Для загрузки приложения можно также воспользоваться WAP-сайтом wap.jbenchmark.com. Это намного практичнее и удобнее.

В процессе работы JBenchmark Net генерирует в общей сложности около мегабайта входящего и исходящего сетевого трафика, а сам процесс диагностики длится около одной минуты и варьируется в зависимости от скорости соединения. Никаких настроек у программы нет - только пара информационных менюшек да кнопка Start для переключения утилиты в режим тестирования. По окончании анализа сети мобильная программа сформирует список отчета обо всех проделанных измерениях.

Подводя итог, отметим, что JBenchmark Net далеко не единственный инструмент, представленный на сайте JBenchmark.com. Познакомиться с остальными программами вы можете в нашем материале "Тестируем производительность мобильных Java-машин".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.