Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильный глаз

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   06.03.2007

MobiGlaz - так звучит название программы для просмотра на дисплее сотового телефона изображений, транслируемых по интернету с веб-камер из различных уголков мира.

О существовании веб-камер, в реальном времени транслирующих изображения в интернет, знают все. Но далеко не многие догадываются, что просматривать их можно непосредственно с дисплея мобильного телефона, и для этого нужно всего ничего:

  • убедиться, что в устройстве настроен GPRS/EDGE или более скоростной доступ к Сети;
  • загрузить в память мобильника бесплатное приложение MobiGlaz (25 кб), написанное Аркадием Гобузовым и работающее в среде Java 2 Micro Edition со вторым профилем MIDP.

Затем останется только запустить программу, пройти несложную процедуру регистрации на сервере и приступить к просмотру доступных веб-камер, вещающих картинку из различных уголков мира. Мы насчитали в списке 42 онлайновых источника, но, полагаем, со временем их число будет только увеличиваться.

К сожалению, в опробованной нами версии MobiGlaz 1.1 не работала добрая половина пунктов меню. По-видимому, их реализация отложена до будущих версий программы.

Что касается финансовой составляющей работы с MobiGlaz, то она не такая пугающая, как может показаться на первый взгляд. Если исходить из шести рублей за мегабайт скачанной информации и предположить, что размер одной фотографии не превышает двадцати килобайтов, то примерная стоимость одного загруженного изображения составит двенадцать копеек. Пустяки, если, конечно, несильно увлекаться просмотром интернет-картинок.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.