Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильные итоги

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   30.12.2006

Всё, что запомнилось в минувшем году из области программного обеспечения для мобильных телефонов с платформой Java 2 Micro Edition.

Прошедший год отметился массой интересных программных разработок для мобильных телефонов, оснащенных платформой Java 2 Micro Edition. Все представленные новинки вряд ли упомнишь. Но если пробежаться взглядом по заголовкам опубликованных в рубрике Prodigi материалов, то можно выделить некоторые наиболее запомнившиеся события.

Начнем с мобильных веб-браузеров. В этой области "засветилась", конечно же, норвежская Java-программа Opera Mini, успевшая за один год пережить две реинкарнации, обновиться до третьей версии и при всём этом остаться совершенно бесплатным. Разработчикам удалось довести свой продукт до такого уровня, когда мобильный продукт на равных может конкурировать с куда более совершенными компьютерными оппонентами.

Много изменений произошло и на рынке приложений, интегрированных с модными нынче в интернете сервисами, построенными по принципу Веба 2.0. К числу таковых можно отнести клиент-серверный проект mobileGlu, обеспечивающий полноценное взаимодействие с фотосервисом Flickr, блог-службой Blogger, планировщиком Upcoming.org, портативным инструментом MoblogUK, хранилищем ссылок del.icio.us и любым RSS-каналом.

Кстати, об RSS-агрегаторах. Их за год наплодилось столько, что устанешь перечислять: Delicious Mona, Tiggdo, MobileCatcher, Google Reader, InetTools RSS, плюс просмотрщики RSS, входящие в состав мобильных виджетов Plusmo и WidSets. В общем, есть, к чему присматриваться и из чего выбирать.

Что касается области мобильных мессенджеров, то в ней уже не первый год лидирует ICQ-клиент Jimm, а догоняет его не менее популярный мидлет Bombus, реализующий в себе целый букет возможностей, присущих открытому протоколу Jabber. Здесь же следует упомянуть о программе MGTalk для общения с пользователями сети Google Talk.

И закончим наш небольшой хит-обзор упоминанием о двух значимых новинках от компании Google. Это мобильный просмотрщик карт Google Maps Mobile и почтовый клиент Gmail for mobile, с максимально возможной точностью повторяющий интерфейс оригинального сервиса.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.