Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Windows Live Search: мобильный вариант

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   18.12.2006

Новинка, находящаяся пока в статусе бета-версии, предоставляет практически полноценный доступ к службе Live Search Maps и призвана составить конкуренцию Google Maps Mobile.

История повторяется. Не успели отгреметь фанфары по поводу географического сервиса Google Maps с последующим спуском "на воду картографического Java-клиента для сотовых телефонов, как корпорация Microsoft тоже озадачилась переводом своего аналогичного инструмента Live Search Maps на мобильные рельсы и представила общественности разработку Windows Live Search for mobile beta, о которой сегодня и пойдет речь в этой небольшой заметке.

Итак, чем же примечательна новинка?

Во-первых, конечно же, своей привязкой к картографическому сервису Microsoft Virtual Earth. Она позволяет с миниатюрного дисплея мобильного устройства рассматривать подробные карты городов и схематичные изображения различных регионов. Доступна опция масштабирования картинки и установки стартовой и конечной точек для вычисления оптимального маршрута между ними, а также функция просмотра информации о ситуации на дорогах в режиме реального времени с визуальной демонстрацией пробок, заторов и пр. Последняя возможность обеспечивается за счет данных сервиса Traffic.com и актуальна пока только на территории Соединённых Штатов.

Во-вторых, мобильный вариант Live Search, как и его "взрослый" аналог, позволяет производить полноценный поиск объектов по различным критериям в выбранном городе. Например, отыскать ближайшую пиццерию по запросу Pizza проще простого. Программа, обработав запрос, выведет серию адресов с указанием контактных телефонов, по которым можно тут же позвонить и получить дополнительную информацию. Выбором пункта меню Map можно переключить мидлет в картографический режим для просмотра схемы проезда к заинтересовавшей пиццерии. Опять-таки, все это удовольствие доступно только для американских абонентов.

И, в-третьих, всем этим месивом технологий на удивление легко пользоваться и управлять. Весь необходимый для работы инструментарий в любой момент доступен из контекстного меню программы, а благодаря сжатию данных на стороне сервера обеспечивается существенная экономия сетевого GPRS/EDGE-трафика.

Приложение доступно на сайте разработчика сразу для двух различных мобильных платформ - Java 2 Micro Edition и Windows Mobile (куда же без неё, родимой). Если брать во внимание Java-версию клиента размером в 100 кб, то она работоспособна на ограниченном количестве устройств с конфигурацией CLDC 1.0 и вторым профилем MIDP. Впрочем, беря во внимание текущий статус продукта, можно предположить, что финальная редакция программы будет пригодна для использования на куда большем числе телефонов и станет более дружелюбной к отечественным пользователям.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.