Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Шифрование SMS-сообщений

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   12.12.2006

Сохранить конфиденциальность SMS-переписки поможет мобильная Java-программа SmsProtector от студента Белорусского Государственного Университета.

Мобилизация всего и вся в настоящее время достигла таких высот, что переписка посредством SMS стала обычным видом общения, особенно среди высокотехнологичной молодежи. Однако обмениваясь сообщениями, мало кто задумывается о конфиденциальности передаваемой между абонентами информации. Конечно, вряд ли кого-то заинтересуют электронные весточки вида "Привет, как дела?" или "Встречаемся, как договорились", но в отдельных случаях шифрование передаваемых SMS может быть актуальной задачей, запросто решить которую поможет мобильная Java-программа SmsProtector от Федоровича Максима, студента Белорусского Государственного Университета.

Разработанное Максимом приложение распространяется бесплатно и позволяет обмениваться кодированными сообщениями между абонентами сотовых сетей, а также хранить полученные/отправленные данные в памяти мобильника в зашифрованном криптостойким алгоритмом DES виде, затрудняя их просмотр сторонними лицами. Помимо базовой функциональности, приложение оснащено встроенным механизмом транслитерации текста сообщений и полноценной адресной книгой.

Чтобы приступить к работе с приложением, необходимо скопировать в память телефона файл smsprotector.jar размером в 95 килобайтов, обязательно приложив к нему одноименное текстовое JAD-описание и убедившись, что мобильное устройство поддерживает технологию Java 2 Micro Edition со вторым профилем MIDP и современной спецификацией Wireless Messaging API (WMA). Сам разработчик рапортует об успешном тестировании мидлета на Siemens C65, Nokia 3230 и Nokia N90, однако уповая на критерий межплатформенности платформы Java, можно надеяться на вполне корректное функционирование программы и на других аналогичных аппаратах.

Принцип взаимодействия с SmsProtector вряд ли вызовет какие-либо вопросы, так как таковые легко решаются вызовом контекстной справки. Тем не менее, некоторые моменты требуют разъяснения.

Начнем с первого запуска мобильного шифровальщика. На этом этапе нужно разрешить мидлету самостоятельно манипулировать телефонными SMS-сообщениями и задать свои аутентификационные данные, которые в дальнейшем будут использоваться для регистрации в программе. По умолчанию набираемый пароль закрывается астерисками, но для корректности ввода опцию скрытия можно отключить через контекстное меню "Показать/скрыть пароль".

 

Главное меню программы состоит из шести позиций, включая пункт подробной справки. Самый первый пункт меню - "Новое сообщение" - предназначен для создания и отправки SMS выбранному пользователю как в зашифрованном виде, так и открытым текстом. Поскольку длина сообщений, содержащих кириллицу, ограничена семьюдесятью символами, автор предусмотрел функцию транслитерации набираемого текста. Важно помнить, что если у получаемой стороны отсутствует установленный пакет SmsProtector, то сообщение поступит на телефон в исковерканном виде. В противном случае мобильник при получении шифрованного SMS попросит предварительно запустить мидлет для трансформации текста в читабельный вид.

 

Второй пункт меню "Сообщения" хранит список всех отправленных, неотправленных и полученных сообщений, демонстрируемых на экране в хронологическом порядке. За конфиденциальность записей можно не беспокоиться, так как вся база сообщений закодирована при помощи алгоритма DES из библиотеки шифрования www.bouncycastle.org. Для удаления сообщения необходимо сделать активным удаляемое сообщение и выбрать в контекстном меню "Удалить сообщение". Для затирания всех записей используется пункт "Удалить все".

"Журнал" - так именуется третья вкладка главного окна программы, хранящая записи контактов принятых, отправленных и неотправленных сообщений в хронологическом порядке, в практически том же формате, что и в предыдущем пункте меню "Сообщения". Воспользовавшись журналом, можно узнать подробную информацию о каждом сообщении по отдельности, включая время их отправки/получения.

Для непосредственного редактирования контактов предназначен четвертый пункт меню "Контакты", в котором наверняка вызовет вопросы поле ввода пароля. Так вот, данный пароль является общим ключевым словом для двух договорившихся заранее между собой абонентов. При отсутствии общего пароля секретная SMS-переписка будет невозможна.

 

Что касается настроек SmsProtector, то они позволяют изменить аутентификационные данные пользователя и ввести новый пароль для шифрования базы данных программы, задать интервал удаления старых сообщений, включить/выключить справочные подсказки и определиться с кодовым словом, при получении которого приложение автоматически удалит все данные и закроется.

 

Интересна опция блокировки SmsProtector, делающая невозможным работу с приложением в течение заданного времени, даже если пользователь успешно прошел процедуру регистрации в программе. По утверждению разработчика, данная опция может быть использована в случае, если пользователь планирует временно предоставить свой телефон в чужое пользование, и опасается возможного подбора логина с паролем к программе.

 

Завершая наш обзор, спешим напомнить нашим читателям, что программа Максима Александровича участвует Java-конкурсе, проводимом корпорацией Sun Microsystems при официальной поддержке Министерства информационных технологий и связи РФ. До конца первого тура конкурса осталось всего три дня, а окончательные итоги олимпиады будут объявлены в феврале 2007 года. Что ж, пожелаем Максиму удачи в столь престижном конкурсе!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.