Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильная киноафиша

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   24.11.2006

Приложение с ласкающим слух названием "Киношка" позволит быть в курсе кинематографической жизни Москвы без утомительного ожидания загрузки WAP-страниц.

Собрались на выходных в кино, да не в курсе текущего репертуара фильмов? Не беда, дело-то житейское. Просто берем в руки мобильник и по ссылке wap.mlabs.ru загружаем в него бесплатную программу с ласкающим слух названием "Киношка", предназначенную для просмотра расписания фильмов, включая адреса и телефонные контакты московских кинотеатров. В отличие от своих онлайновых аналогов, работающих по протоколу беспроводного доступа WAP, разработка компании Mobile Labs на порядок удобнее в использовании и к тому же не заморачивается лишними тратами сетевого трафика.

При запуске программа перво-наперво поинтересуется месторасположением своего пользователя относительно района города Москвы или станции метрополитена. Указанные данные пригодятся в дальнейшем "Киношке" для поиска близлежащих кинотеатров.

 

После ввода текущих координат откроется главное окно приложения, в котором необходимо выбрать второй пункт "Загрузить сеансы" для скачивания из интернета актуального кинорепертуара. Если обновление не происходит или завершается с ошибкой, убедитесь в корректности настроек1 мобильного GPRS- или EGDE-доступа к Сети.

 

Когда данные загружены, можно смело приступать к полноценной работе с программой. Порядок действий прост до безобразия и основан на использовании двух основных пунктов меню - "Кинотеатры" и "Фильмы". Рассмотрим немного подробнее каждый.

Итак, пункт меню "Кинотеатры". Предназначен для поиска интересуемого кинотеатра по первой букве его названия или по критерию его близкорасположенности к мобильному пользователю. Определившись с таковым, можно осведомиться о демонстрируемых в нем фильмах, узнать его адрес и телефон (звонок по которому доступен напрямую из программы) плюс отправить SMS-сообщение другу или таинственной незнакомке с координатами кинотеатра. Для удобства работы с "Киношкой" ранее просмотренные записи запоминаются и выводятся в начале списка.

 
 

Вообще, при работе с предлагаемым "Киношкой" списком, у меня сложилось впечатление, что в нем перечислены далеко не все столичные кинотеатры. К примеру, как я ни пытался, но мне так и не удалось отыскать заведение под названием "Мечта", расположенное аккурат напротив Московского инженерно-физического института и уже не первый год радующее студентов премьерами, заменяющими скучные лекции.

"Фильмы" - так звучит следующая вкладка меню, использующаяся для просмотра текущего кинорепертуара. Искать фильмы можно как по первой букве названия, так и только по новинкам кинематографа. По каждому фильму предоставляется только информация о кинотеатрах, в которых его можно посмотреть, и время сеансов показа. Описаний картин или хотя бы указания их жанра здесь, увы, нет.

 

Судя по скромности сайта wap.mlabs.ru, логично предположить, что "Киношка" - пилотный проект компании Mobile Labs, а потому не лишенный некоторых мелких недоработок. Остается надеяться на их скорое исправление и на расширение как географии программы, выходящей за рамки МКАДа, так и ее функционала.


1. Узнать правильные настройки беспроводного доступа к интернету можно у своего сотового оператора. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.