Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Создание мобильных Java-книг

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   10.11.2006

При помощи программы Shasoft eBook можно непосредственно из редактора Word перейти к созданию электронных книг, предназначенных для чтения на мобильном телефоне.

В сегодняшнем выпуске Prodigi мы поворошим листву былого и вновь обратимся к рассмотренной ранее теме про программные продукты для создания электронных книг, которые более-менее комфортно можно читать на мобильных устройствах с поддержкой технологии Java 2 Micro Edition (J2ME). Восхищаться новыми версиями уже знакомой нам утилиты Book reader не будем, а лучше поговорим о куда более продвинутом приложении под названием Shasoft eBook от Шабанова Валерия Александровича.

Программа Shasoft eBook бесплатна, распространяется автором в виде инсталляционного файла полумегабайтного размера и в отличие от ряда аналогичных продуктов обладает следующими ключевыми особенностями: во-первых, утилита поддерживает графические объекты (картинки, формулы, диаграммы, объекты WordArt и др.) и с легкостью манипулирует ими при компиляции Java-книг. Во-вторых, приложение позволяет пользователю в процессе создания электронного издания контролировать его структуру и содержание, что позволяет снизить процент ошибок или неточностей. Мало того, перед окончательной упаковкой книги можно выбрать версию профиля MIDP, задать размер будущего мидлета, плюс откорректировать ряд его технических характеристик, настроить размер используемого шрифта, скорость и тип прокрутки текста, а также многое другое вплоть до поворота экрана на заданный угол с шагом в 90 градусов. Наконец, в-третьих, Shasoft eBook отлично обходится без установленной на компьютере виртуальной машины Java Runtime Environment. В-четвертых, программа после установки посредством макросов интегрируется в Microsoft Word и может быть запущена непосредственно из этого текстового редактора.

Чтобы создать свою Java-книгу при помощи Shasoft eBook достаточно выполнить серию несложных шагов.

  1. Откройте документ Word и нажмите кнопку "Shasoft eBook 3.0". Если таковой клавиши на панели инструментов нет, необходимо удостовериться, что настройки безопасности позволяют редактору запускать макросы.
  2. Задайте параметры создаваемой книги (название, автор и язык издания) и при желании дополните их текстовым комментарием.
  3. Проконтролируйте правильность построения содержания, и если есть ошибки, то вернитесь в Word, исправьте их и вновь перейдите к созданию электронной книги.
  4. Запустите процесс упаковки книги и обязательно дождитесь его завершения.
  5. Укажите директорию на диске, в которую будет сохранена готовая Java-книга.
  6. Определитесь с характеристиками телефона, на котором планируется запускать создаваемый мидлет книги, а также немного поколдуйте с настройками мобильной программы. Все параметры, кроме отмеченных красным цветом, впоследствии можно будет изменить, запустив книгу на мобильном телефоне.

После нажатия кнопки "Готово" программа сформирует приложение, готовое для загрузки на мобильный телефон или другое Java-устройство через кабель, инфракрасный порт, Bluetooh, протокол WAP. Приятного чтения!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.