Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Opera Mini 3.0 beta

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   07.11.2006

Бета-редакция третьей версии мобильного браузера Opera Mini обзавелась поддержкой SSL, встроенным RSS-агрегатором, функцией загрузки изображений в интернет и механизмом свертывания списка ссылок на странице.

Норвежские разработчики из компании Opera Software с присущим им духом новаторства и прогрессивности в очередной раз отметились на рынке программного обеспечения для мобильных устройств, начав ограниченное публичное тестирование третьей редакции своего популярного Java-браузера Opera Mini. Бета-версия программы, доступная для загрузки по WAP-адресу beta.mini.opera.com, как и следовало ожидать, обзавелась рядом ключевых нововведений, о которых мы спешим поведать сегодня нашей читательской аудитории.

Итак, чем же порадует новинка своих мобильных пользователей?

Во-первых, встроенным RSS-агрегатором с возможностью предпросмотра загружаемых из интернета данных и функцией сортировки новостей по времени их публикации. Подписаться на канал можно напрямую с веб-страницы, кликнув по иконке RSS-ленты и выбрав ссылку Subscribe в окне браузера.

 

В дальнейшем, чтобы перейти к чтению лент, достаточно отыскать на стартовой странице пункт Feeds или одновременно нажать кнопки "*" и "0". Кстати, все зарезервированные комбинации "горячих" клавиш автоматически подсвечиваются на дисплее во время путешествия по меню браузера или при длительном удержании на клавиатуре "решетки" или "звездочки".

 

Поддержка защищенного интернет-соединения - второе и не менее важное новшество Opera Mini 3.0 beta, на порядок повышающее безопасность работы в Сети и снижающее вероятность кражи конфиденциальных данных пользователя за счет шифрования трафика между мобильным клиентом и сервером.

Изменения коснулись также работы с контентом. В частности, в настройках программы появился новый пункт Content folding, отвечающий за фильтрование встречающихся в HTML-коде списков ссылок и их автоматическое свертывание в отдельное, не занимающее много места на экране, меню. Взгляните, как браузер ловко обработал главную страницу "Компьютерры-Онлайн", расправившись со ссылками под "шапкой" сайта. Эх, если бы Opera Mini c такой же легкостью расправлялась с рекламными блоками, цены бы ей не было.

 

 

Наконец, четвертая отличительная черта новой мобильной "Оперы" - наличие механизма загрузки отснятых при помощи мобильника фотографий в интернет. Подразумевается, что эта функция активно будет использоваться для быстрой публикации изображений в блогах и онлайновых дневниках. Пока же она находится на стадии всестороннего тестирования, лишена каких-либо настроек и малоприменима на практике.

В качестве заключения можно с уверенностью сказать, что разработчикам удалось создать достойного продолжателя славной линейки браузеров Opera Mini. "Тройка" получилась на удивление функциональной, сохранила все лучшие черты предыдущей версии и в скором времени, избавившись от приставки "бета", порадует всех любителей мобильного веб-серфинга.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.