Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильный Gmail-клиент от Google

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   03.11.2006

Новинка унаследовала все лучшие качества почтовой службы Gmail - удобный интерфейс, легкость работы с корреспонденцией и возможность просмотра вложений на экране телефона.

У популярной службы Gmail много козырей, бьющих немногочисленных конкурентов по всем статьям. К числу оных можно отнести бесплатность сервиса, удобство его интерфейса, впитавшего всю мощь современных информационных технологий, практически неограниченный объем почтового ящика, поддержку протокола WAP1 и наличие массы дополнительных возможностей, вкусить в полном объеме которые теперь могут не только пользователи стационарных компьютеров, но и владельцы сотовых телефонов с Java, установившие мобильный Gmail-клиент, не давеча как вчера анонсированный компанией Google.

Gmail for mobile - так именуется новинка, с максимально возможной точностью повторяющая интерфейс оригинального сервиса. В отличие от своего онлайнового собрата, телефонная версия не заморачивается демонстрацией рекламных блоков и не обучена взаимодействию с системой обмена мгновенными сообщениями Google Talk. Зато она умеет все остальное, будь то чтение/отправка корреспонденции или управление сообщениями на сервере, включая возможность просмотра почтовых вложений - от офисных документов и файлов PDF-формата до картинок с автоматическим масштабированием под размеры телефонного дисплея. Доступна и функция поиска. Примечательно, что приложение самостоятельно синхронизируется с веб-браузерным Gmail, то есть все внесенные с мобильного клиента изменения тут же отображаются на компьютере.

 

 

В предварительных настройках Gmail for mobile не нуждается, и программа сразу готова к работе после ввода пользовательской комбинации с логином и паролем. Впоследствии в параметрах мобильного приложения можно немного подкорректировать элементы интерфейса, изменить размер шрифтов, отключить функцию фоновой загрузки непрочитанных сообщений, значительно ускоряющей взаимодействие с почтой, плюс определиться с метками для быстрого доступа к нужным данным.

 

 

Управление корреспонденцией зарезервировано за джойстиком и контекстным меню, все пункты которого продублированы "горячими" клавишами. К примеру, утопив на клавиатуре "*", можно "зазвездить" выбранное сообщение, нажатием "девятки" отправить его в архив и т.д. Список задействованных командных кнопок не велик и прост для запоминания.

Как и все текущие наработки Google, мидлет распространяется разработчиками на безвозмездной основе и всегда доступен для загрузки по адресу gmail.com/app посредством мобильного браузера. Озадачиваться лишними телодвижениями не придется, поскольку WAP-скрипты сервера сами определят модель сотового телефона и автоматически подставят для скачивания подходящую редакцию программы. В нашем случае (мобильник Sony Ericsson K500i) размер предложенного сервисом мидлета оказался равным 112 килобайтам. На текущий момент доступна только англоязычная версия.


1. Адрес мобильной WAP-службы www.google.com/xhtml. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.