Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Китайские J2ME-эмуляторы

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   26.10.2006

Чтобы опробовать мобильные Java-приложения, вовсе не нужен телефон, коммуникатор или КПК. Достаточно стационарного компьютера и программы, эмулирующей J2ME-устройство.

Для того чтобы опробовать в деле мобильные Java-приложения или игры, вовсе не нужен телефон, коммуникатор или КПК. Достаточно стационарного компьютера и программного комплекса, эмулирующего платформу J2ME во всех ее ипостасях.

Сегодня мы познакомимся сразу с двумя такими комплексами китайского происхождения. Называются они Minisoyo и Sjboy. Оба эмулируют платформу Java 2 Micro Edition со вторым профилем MIDP за тем лишь исключением, что первому продукту для работы необходима установленная на компьютере виртуальная машина Java Runtime Environment (JRE) версии 1.5, а второй обходится без этих излишеств и поставляется разработчиками как самостоятельный инструмент с собственным инсталлятором.

Начнем повествование с Minisoyo. Для установки этого эмулятора нужно стянуть с веб-сайта архив minisoyo_en.zip размером в 1,8 мегабайта, распаковать его в подходящее место на жестком диске и запустить на выполнение, предварительно убедившись в наличии среды JRE. Само приложение, написанное на Java, загружается неспешно, в процессе работы отбирает уйму оперативной памяти и малость притормаживает. Все эти недостатки - не более чем издержки межплатформенности, поэтому придется с ними мириться либо переходить на более высокопроизводительный компьютер. Впрочем, некоторые недочеты можно списать и на бета-версию эмулятора.

Рабочий интерфейс программы поделен на три вертикальных блока. Левый - чисто информационный, в нем отображаются данные о Minisoyo, а также сведения о запускаемых мидлетах. В правой части экрана расположилась клавиатура виртуального мобильника, в средней - его дисплей, своими внушительными размерами намекающий на игровую предрасположенность эмулятора. Сам дисплей масштабируется нажатиями правой/левой кнопок мыши, а в меню View и Config можно управлять сглаживанием и частотой кадров выводимой на него картинки. Кроме того, в параметрах эмулятора присутствует опция деактивации функции хранения данных мидлетов на основе механизма Record Management System (RMS) и меню настройки клавиш компьютерной клавиатуры.

Загрузить мидлет можно через меню "Start -> Open" либо простейшей переноской бинарного JAR-файла в окно программы. Эмулятор умеет воспроизводить аудиоданные, частично поддерживает предназначенную для работы с трехмерной графикой спецификацию Mobile 3D Graphics API (JSR 184), а благодаря наличию механизма RMS результаты игр и настройки мобильных приложений сохраняются даже после закрытия Minisoyo. Единственный найденный нами недостаток продукта - невозможность работы с интернетом из мобильных программ. Хотя не исключаем, что в этом может быть виноват редакционный прокси-сервер, блокирующий все сетевые потуги эмулятора.

Второй эмулятор платформы J2ME, который мы хотели предложить читателям, тоже бесплатен, как и предыдущий, и доступен в бета-редакции. Разница кроется в удобстве пользования программой, которая в процессе инсталляции регистрируется в системе и впоследствии автоматически запускается всякий раз, когда пользователь щелкнет мышью по JAR-файлу.

В плюсах Sjboy: наличие "шкурок" различных телефонов (Nokia 3100, Motorola V300, Sony Ericsson K750 и Nokia N70), присутствие опции снятия скриншотов и молниеносность загрузки. В минусах - отсутствие мультимедийных и сетевых функций.

Дистрибутив Sjboy поставляется в упакованном в ZIP-архив виде, а для истинных любителей китайских иероглифов доступна версия эмулятора на этом языке.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.