Архивы: по дате | по разделам | по авторам

mTextbox: мобильный чтец

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   13.10.2006

С появлением онлайнового сервиса mTextbox и одноименной клиентской J2ME-программы переносить тексты из компьютера в память телефона стало до смешного просто.

В последнее время стало модно в транспорте или просто в свободное время развлекаться чтением электронных книг с дисплея сотового телефона. Количество людей, поддавшихся подобному увлечению, растет как на дрожжах, чему далеко не в последнюю очередь способствует обилие доступных программных инструментов для экспорта текстовых документов в формат Java-мидлетов, поддерживаемых на сегодняшний день практически всеми мобильными устройствами. И если удовольствия от лицезрения мелких букв на крохотном телефонном экранчике ровным счетом никакого, зато практичности - хоть отбавляй.

Кстати, о практичности. Наверняка далеко не каждый предпочтет заморачиваться созданием мидлетов с мелкими текстовыми заметками - слишком уж муторно, да и времени на компиляцию таких мобильных брошюрок уйдет масса. В подобных ситуациях намного удобнее воспользоваться онлайновым инструментом mTextbox, разработанным канадской компанией Mapada.

В службе mTextbox процесс сборки мобильных книжных приложений доведен до банальной заливки текстов на сервер сервиса и дальнейшего их извлечения средствами клиентского приложения, заранее инсталлированного в телефон.

Объем пересылаемой через службу информации ограничен планкой в один мегабайт. Загружать можно любые тексты, в том числе и написанные кириллицей. После выбора тематики копируемого документа и нажатия кнопки Submit система закачивает данные на свой сервер и присваивает им уникальный цифровой идентификатор для быстрого поиска свежеиспеченной статьи в мобильной программе. Если в течение 24 часов к добавленной записи так никто и не сподобился обратиться, она автоматически удаляется из системы. Все услуги сервиса mTextbox бесплатны, а обзавестись клиентским приложением можно по адресу wap.mtextbox.com через WAP-браузер телефона.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.